Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 241-260 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 1800 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1628, 1636, 1637, 1638, 1639, Plan. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Lot von 5 Stück. Meist sehr schön / Mostly very fine. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1801 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1629 (2x), 1630, Nürnberg. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzzeichen "gekreuzte Zainhaken". Münzmeister Wolfgang Löw. Lot von 3 Stück. Slg. Donebauer -. Smetana/Jakymankova L3, L4, L8. Meist sehr schön / Mostly very fine. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1802 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1630, Nürnberg. 28.46 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzzeichen "gekreuzte Zainhaken". Münzmeister Wolfgang Löw. Slg. Donebauer 3793. Smetana/Jakymenkova L2a. Dav. 3400. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1803 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1630, Plan. 28.45 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3799. Smetana/Jakymenkova C16b. Dav. 3400. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1804 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 1 Kreuzer 1633, Plan. 0.91 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3806. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1805 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 1 Kreuzer 1633, Plan. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Lot von zwei Stück. Slg. Donebauer 3806. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1806 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1634, Plan. 28.79 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3807. Smetana/Jakymenkova C18a. Dav. 3402. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1807 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1635, Plan. 1.53 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3810. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1808 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1635, Plan. 1.54 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3810. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1809 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1637, Plan. 1.31 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3812. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1810 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1642, Plan. 29.04 g. Mit dem Titel von Ferdinand III. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Johan Wodniansky von Wildenfels. Slg. Donebauer 3816. Smetana/Jakymenkova W10a. Dav. 3404. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 1811 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1644, Plan. 29.01 g. Mit dem Titel von Ferdinand III. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Caspar Begner von Rösselfeld. Slg. Donebauer 3817. Smetana/Jakymenkova CB12b. Dav. 3406. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1812 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1645, 1648, 1649, Plan. Mit dem Titel von Ferdinand III. Münzmeister Caspar Begner von Rösselfeld. Slg. Donebauer 3820, 3826, 3829. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1813 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1647, Plan. 29.08 g. Mit dem Titel von Ferdinand III. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Caspar Begner von Rösselfeld. Slg. Donebauer 3823. Smetana/Jakymenkova CB17a. Dav. 3408. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 1814 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1647, Plan. 29.16 g. Mit dem Titel von Ferdinand III. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Caspar Begner von Rösselfeld. Slg. Donebauer 3823. Smetana/Jakymenkova CB17a. Dav. 3408. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1815 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1648, Plan. 28.63 g. Mit dem Titel von Ferdinand III. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Caspar Begner von Rösselfeld. Slg. Donebauer 3825. Smetana/Jakymenkova CB19a. Dav. 3408. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1816 1
Franz Ernst, 1650-1675

Franz Ernst, 1650-1675. Taler 1651, Plan. 29.11 g. Mit dem Titel von Ferdinand III. Münzmeister Hauptmann Ulrich Sigmund Mirowsky von Mirosowic. Slg. Donebauer 3830. Smetana/Jakymankova M5a. Dav. 3409. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and fields smoothed.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1817 1
Franz Ernst, 1650-1675

Franz Ernst, 1650-1675. Taler 1660, Plan. 28.86 g. Mit dem Titel von Leopold I. Münzmeister Johann Pellet von Hundt. Slg. Donebauer 3837. Smetana/Jakymankova IP6a. Dav. 3412. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1818 1
Franz Ernst, 1650-1675

Franz Ernst, 1650-1675. 1/2 Taler 1661, Plan. 14.52 g. Mit dem Titel von Leopold I. Münzmeister Johann Pellet von Hundt. Slg. Donebauer 3840 var. Smetana/Jakymankova IP10b. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1819 1
Franz Ernst, 1650-1675

Franz Ernst, 1650-1675. 1/2 Taler 1661, Plan. 14.16 g. Mit dem Titel von Leopold I. Münzmeister Johann Pellet von Hundt. Slg. Donebauer 3839 var. Smetana/Jakymankova IP11a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and fields tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 241-260 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt