Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 241-260 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Venedig
Los 3125 1
Michele Steno, 1400-1413

Michele Steno, 1400-1413. Zecchino o. J, Venezia. 3.50 g. Montenegro 143. Fr. 1230. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3126 1
Andrea Gritti, 1523-1538

Andrea Gritti, 1523-1538. Ducato o. J., Venezia. 3.36 g. Montenegro 339. Fr. 1246. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3127 1
Andrea Gritti, 1523-1538

Andrea Gritti, 1523-1538. Scudo d'oro o. J., Venezia. 3.37 g. Secundo tipo. Montenegro 344. Fr. 1448. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3128 1
Alvise Mocenigo, 1570-1577

Alvise Mocenigo, 1570-1577. Zecchino o. J., Venezia. 3.45 g. Montenegro 649. Fr. 1263. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3129 1
Francesco Contarini. 1623-1624

Francesco Contarini. 1623-1624. Scudo della croce (140 Soldi) o. J., 31.43 g. Münzmeisterzeichen Z.D (Zuane Dolfin). Montenegro 1336. Dav. 4242. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3130 1
Alvise Contarini, 1676-1684

Alvise Contarini, 1676-1684. 2 Scudo della croce o. J. (1679), Venezia. 62.78 g. Münzmeister G.Z (Gerolamo Zorzi). Montenegro 1985/1986 (Scudo). Dav. 4271. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’800 CHF

Los 3131 1
Marcantonio Giustinian, 1684-1688

Marcantonio Giustinian, 1684-1688. Ovales Silbermedaillon 1687, 100.77 g. Auf die Siege über die Türken auf der Morea. Unsigniert, von G. Hautsch, Nürnberg. Doge auf einem Thron mit Baldachin, umgeben von drei Gefolgsleuten, nimmt von den vor ihm knienden Brüdern Mustafa und Hassan Pascha ihre Unterwerfung entgegen. Rv. Stehender, geflügelter Löwe nach links mit Schwert mit Lorbeerzweig in der Rechten und Delfin in der Linken, an deren Arme ein Blumenkranz, seine Füsse auf zerbrochenem Pfeil und Peitsche. Mit Randschrift: SERENISSIMI LEONIS ALATI / SOLO SALOQUE TURCARUM VICTORIS / TRIUMPHALE FLORILEGIUM . 1687. 57.3 x 71.9 mm. Voltolina 1054. Slg. Julius 323. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolles Barockmedaillon mit feiner Patina / Magnificent baroque medallion with nice patina.

Die griechische Halbinsel Morea - in der Antike und heute als Peloponnes bekannt - wurde 1460 von Sultan Muhammad II. für das Osmanische Reich erobert, wodurch die Venezianer ihre dortigen Besitzungen verloren. Erst gut 200 Jahre später begannen sie ab 1684 mit der Rückeroberung der Halbinsel: Der spätere Doge Francesco Morosini und General Otto Wilhelm von Königsmarck, der gebürtig aus Westfalen stammte, nahmen nach und nach die gesamte Morea ein. 1687 richteten die Venezianer einen eigenen Verwaltungsbezirk "Morea" mit der Hauptstadt Napoli die Romania (Nauplia) ein.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Los 3132 1
Silvestro Valier, 1694-1700

Silvestro Valier, 1694-1700. 2 Ducato o. J. (1694), Venezia. 45.20 g. Münzmeister F.T (Francesco Trevisan). Montenegro 2185. Dav. 4285. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers / Minor flan flaw on obverse.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3133 1
Silvestro Valier, 1694-1700

Silvestro Valier, 1694-1700. Leone per il Levante o. J. (1694), Venezia.. 26.77 g. Montenegro 2199. Dav. 4287. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3134 1
Alvise Mocenigo II. 1700-1709

Alvise Mocenigo II. 1700-1709. Zecchino o. J., Venezia. 3.44 g. Montenegro 2229. Fr. 1258. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3135 1
Giovanni Corner II. 1709-1722

Giovanni Corner II. 1709-1722. Zecchino o. J., Venezia. 3.22 g. Montenegro 2329. Fr. 1372. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3136 1
Giovanni Corner II. 1709-1722

Giovanni Corner II. 1709-1722. Silbermedaille 1717, 30.15 g. Geprägt im Auftrag des Senats zu Ehren des Schiffbauingenieurs Antonio Veruda, der unter Francesco Bembo im Arsenal in Venedig arbeitete. Schrift. Rv. Der Markuslöwe in einer Küstenlandschaft zwischen Lorbeerbaum und Segelschiff, im Abschnitt die Jahreszahl und Stern. 52.2 mm. Voltolina 1398. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3137 1
Alvise Pisani, 1735-1741

Alvise Pisani, 1735-1741. 1/4 Zecchino o. J., Venezia. 0.88 g. Montenegro 2563 (R3). Fr. 1392. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3138 1
Alvise Mocenigo IV. 1763-1778

Alvise Mocenigo IV. 1763-1778. Zecchino o. J., Venezia. 3.47 g. Montenegro 2896. Fr. 1421. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3139 1
Alvise Mocenigo IV. 1763-1778

Alvise Mocenigo IV. 1763-1778. 2 Ducato o. J. (1767), Venezia. 4.47 g. Münzmeister D.G (Domenego Gritti). Montenegro 2921. Dav. 1559. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 3140 1
Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Zecchino o. J., Venezia. 3.37 g. Montenegro 3070. Fr. 1434. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3141 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. 3.44 g. Montenegro 3320. Fr. 1445. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3142 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. 3.46 g. Montenegro 3320. Fr. 1445. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3143 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Silbermedaille 1789, 58.72 g. Verdienstmedaille für Pietro Bonfandini und die Ingenieure, die die Sümpfe von Verones urbar gemacht hatten. Stempel von C. Lavy. Der Flussgott Adige (Etsch) lagert nach links in felsiger Landschaft. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 55.6 mm. Voltolina 1720. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Um die immer wiederkehrenden Überschwemmungen des Adige (Etsch) von Verona und Umland fernzuhalten, gründete Venedig eine technische Kommission unter Petro Bonfandini, der mit Hilfe des Militärs durch Ausweitung des Wasserbettes entlang des Flusses den Strömungsdruck entschärfen konnte.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3144 1
Francesco II. (I.), 1798-1835

Francesco II. (I.), 1798-1835. 1 1/2 Lire 1802 A, Venezia. 10.71 g. Mont. 13. Pagani 8. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 241-260 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt