Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 241-260 von 504
von 26
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2621 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Taler 1623, Dresden. 57.85 g. Clauß / Kahnt 137. Dav. 7590A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’950 CHF

Los 2622 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1628, Dresden. 28.07 g. Clauß/Kahnt 158. Dav. 7601. Vorzüglich / Extremely fine. Felder der Vorderseite leicht berieben / Obverse fields slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2623 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Dresden. 29.12 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla. Clauß/Kahnt 503. Dav. 7615. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2624 1

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Dresden. 29.08 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla. Clauß/Kahnt 503. Dav. 7615. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2625 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1823 IGS, Dresden. 28.07 g. Kahnt 424. Dav. 859. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2626 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1878, 90.98 g. Auf die Goldene Hochzeit von Julius Theodor Erbstein (1803-1882, sächsischer Staatsarchivar und Numismatiker) und seiner Gemahlin J. H. Sophie, geb. Müller aus Dessau. Stempel von M. Barduleck. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Ihr Brustbild nach links. 50.3 mm. Arnold (Barduleck) 82. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 2627 1
Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Taler 1827, Dresden. 29.29 g. Kronentaler. Kahnt 486. AKS 71. Dav. 817. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 2628 1 Video
Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. 2 Vereinstaler 1854, München. 37.06 g. Kahnt 509. Thun 377. Dav. 836. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’301 CHF

DEUTSCHLAND Salm
Los 2629 1
Salm-Reifferscheid-Raitz Karl Joseph, 1769-1811

Karl Joseph, 1769-1811. Silbermedaille 1790, 26.16 g. Auf die Erhebung des Altgrafen in den Reichsfürstenstand am Krönungstag in Frankfurt. Stempel von I. Donner. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Salmscher Wappenschild von zwei Löwen gehalten. 39.6 mm. Förschner 404. J. u. F. 1818. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Los 2630 1
Städte Breslau

Breslau. Goldmedaille 1535, 4.31 g. Auf Nikolaus Jenkwitz, Ratsherr und Hauptmann von Breslau. Stempel von L. Neufahrer. (Rosette) NICLAS: IE - NCKWIC 3: I535 Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen zwischen N - I. 21.1 mm. F.u.S. 3813. Habich I, 2, 1414. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolles Renaissanceportrait / Magnificent Renaissance portrait.

Diese Medaille ist die einzige Prägemedaille Ludwig Neufahrers auf eine Privatperson. Sie wurde wahrscheinlich auf den 50. Geburtstag des Ratsherrn geprägt. Nikolaus Jenkwitz, geb. 1486 in Breslau, gest. 1537, studierte in Wittenberg, reiste durch Deutschland, Frankreich und Italien. 1513 kehrte er nach Breslau zurück und wurde 1520 "königlicher Mann", 1521 Ratsherr und 1533 Hauptmann. Er war vermählt mit Magdalena Reinholdin von Breitenbach, mit der er vier Töchter und zwei Söhne hatte.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 2631 1

Dukat 1635 HR, Breslau. 3.44 g. Münzmeister Hans Rydell (Rieger). F.u.S. 258. Fr. 3109. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Los 2632 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII. 1766-1808

Christian VII. 1766-1808. Dukat 1792, Altona. 3.48 g. Münzmeister Michael Flor. Lange -. Hede 2. Sieg 29. Fr. 283 (Dänemark). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 2633 1
Königlich dänischer Anteil Friedrich VI. 1808-1839

Friedrich VI. 1808-1839. 2 Frederiks d'or 1838, Altona. 13.22 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Hede 5A. Sieg 36.1. Fr. 288 (Dänemark). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2634 1
Königlich dänischer Anteil Christian VIII. 1839-1848

Christian VIII. 1839-1848. 2 Christians d'or 1844, Altona. 13.25 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Hede 1B. Sieg 16.2. Fr. 289 (Dänemark). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtümer
Los 2635 1
Statthalterschaft, 1848-1851

Statthalterschaft, 1848-1851. Sechsling 1850, Altona. 9.43 g. Vergoldetes Exemplar. Lange 209. AKS 13 var. Jaeger 16 var. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Schmalkalden
Los 2636 1

Silbermedaille 1837, 9.43 g. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkalder Artikel am 24.-25. Februar. Stempel von L. Held, bei Loos. Ansicht Stadtkirche St. Georg. Rv. Luther steht neben Altar und weist mit der Rechten auf die aufgeschlagene Bibel. 30.2 mm. Brozatus 1351. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Wernigerode, Grafschaft
Los 2637 1
Christian Ernst, 1710-1771

Christian Ernst, 1710-1771. Taler 1760, Zellerfeld. 29.13 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Friederich 1413. Dav. 2792. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 2638 1
Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813 C, Kassel. 3.21 g. Divo/S. 219. Fr. 3518. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2639 1
Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744

Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744. Taler 1740, Stuttgart. 29.15 g. Ausbeute der Grube St. Christophstal. Mit der Signatur I T (Jonas Thiébaud, Stempelschneider in Stuttgart, 1734-1740), Klein/Raff 240a. Klein/Raff (Oels) 182. Müseler 77/6. Dav. 2855. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2640 1
Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 4 Dukaten 1841, Stuttgart. 13.96 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von C. Voigt. Divo/S. 232. AKS 119. Fr. 3615. NGC PF62 CAMEO.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Ergebnisse 241-260 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt