Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 241-260 von 466
von 24
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4241 1

Wertmarke o. J. (16./17. Jhdt.). Genfer Stadtwappen. Umher POUR LE VIN. Rv. I * C. Bronze. 2.77 g. Sammlung Ströhlin I, Lot 936. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4242 1

Silbermedaille 1734, Genf. Auf die Wahl von Louis Le Fort zum 1. Syndicus der Stadt Genf. Stempel von J. Dassier. Brustbild mit Allongeperücke fast von vorn. Rv. Thronende Stadtgöttin mit Schild und Lanze mit Freiheitshut, davor vier Genien. 69.95 g. Schweizer Medaillen 1702. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Graffito im Rand / Minor graffito on the edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4243 1

Silbermedaille 1735. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. Devise auf Schriftband über Stadtansicht unter strahlender Sonne, im Anschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Veritas mit Palmzweig auf Wolken schaut auf befreite Stadtgöttin. 66.76 g. Schweizer Medaillen 1528. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4244 1

Kupfermedaille 1835. 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Porträtmedaillons der vier Reformatoren Calvin, Farel, Viret und de Bèze um Genferwappen. Rv. Gotischer Altar mit Bibel zwischen Fides und Ratio. 110.14 g. Schweizer Medaillen 1557. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4245 1

Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 57.56 g. Schweizer Medaillen 1566. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4246 1

Bronzemedaille 1863/1870. Auf die Unterzeichnung der Genfer Konvention. Stempel von S. de Vries, Den Haag. 42.5 mm. 39.48 g. Schweizer Medaillen 214 (Silber). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4247 1

Versilberte Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund. Stempel von A. Bovy. 56.37 g. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4248 1

Versilberte Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund. Stempel von A. Bovy. Lot von 5 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4249 1

Kupfermedaille o. J. (2. Hälfte des 19. Jhdt.). Stempelschneider Hugues Bovy. Auf den Politiker und Publizisten Agénor Etienne Compte de Gasparin (geb. 1810 in Orange (F) und gest. 1871 in Genf). Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1695 (in Silber). Fast FDC / About uncirculated. (2)

Gasparin lebte seit etwa 1850 in Genf.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4250 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1896. Exposition Nationale Suisse, in Genf. Geprägt durch die Usine de Degrossissage d'or in Genf. Stempel von Georges Hantz. Mattiert. 37.48 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4251 1

Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale Suisse. Rv. La patrie protège et récompense le travail. 14.06 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4252 1

Kupfermedaille 1896. Grand tir de l'Exposition nationale. Randpunze: L.FURET . 47.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 691c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randschläge / Minor edge bumps.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4253 1

Silbermedaille 1903, 1904, 1906 & o. J. Association des intérêts de Genève. Concours de facades. Total 4 Exemplare in Silber und 2 Exemplare in Bronze. FDC / Uncirculated. (6)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4254 1

Vergoldete Silbermedaille 1914, Genf. Société Genevoise pour la protection des animaux. Mit Gravur À MR. CH. DE RAEMY PRÉSIDENT D'HONNEUR DE L'UNION ROMANDIE 11 NOVEMBRE 1914. 61.84 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4255 1

Vergoldete Silbermedaille 1922. Coupe Gordon Bennett. Régates du 5 Août 1922. 14.36 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4256 1

Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 5 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4257 1

Münzwaage o. J. Waagenmacher THEOLET. Komplett, mit 14 Messinggewichten sowie 6 Ausgleichgewichten. 294.13 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 4258 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MO - NOVA GLARONENSIS. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SANCTVS - FRIDOLINV. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.80 g. Von Arx 1b. Bühler (17. Jh.) 3 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 4259 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MO - NOVA GLARONENSIS. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SANCTVS - FRIDOLINV. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.85 g. Von Arx - / Nachtrag in Helvet. Münzenzeitung Mai 1987, Nr. 748. Bühler (17. Jh.) 4-2 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4260 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MO - NOVA GLARONENSIS. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SANCTV - FRIDOLINV. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.91 g. Von Arx 2 (als Klippe) / Nachtrag in Helvet. Münzenzeitung Mai 1987, Nr. 747. Bühler (17. Jh.) 7-3 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler und justiert / Minor edge flaw and adjustment marks.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Ergebnisse 241-260 von 466
von 24

(3/4)