Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 241-260 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Graubünden
Los 4241 1
Haldenstein, Herrschaft Gubert von Salis, 1722-1737

Gubert von Salis, 1722-1737. Lot Kreuzer 1728 (ungeteilte Jahrzahl). Kreuzer (Jahrzahl nicht lesbar). Bluzger 1723. Bluzger 1724. Bluzger 1725 (3). Bluzger 1726. Bluzger 1727. Bluzger 1728. Bluzger 1734 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (12)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4242 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen mit Kordeln. 3.32 g. HMZ 2-571a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4243 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen mit Kordeln. Mit privatem Gegenstempel Lilie (nicht aus der Zeit). 3.57 g. HMZ 2-571a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4244 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. (1487-1518). 5.34 g. HMZ 2-569a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4245 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. (1487-1518). 5.48 g. HMZ 2-569a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4246 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Soldino o. J. (1487-1518), Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Grosses Blumenkreuz. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 2-574b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4247 1
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Cavallotto o. J. (1518-1549), Roveredo oder/und Musso. 5.50 g. HMZ 2-580a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4248 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Cavallotto o. J. (1518-1549), Roveredo oder/und Musso. 5.51 g. HMZ 2-580a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4249 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1723, Reichenau. Kreuzer 1724 (2). Kreuzer 1726. Kreuzer 1727. Kreuzer 1728. Kreuzer 1729. D.T. 945b, c, e-h. HMZ 2-594b, c, g, h, k, m. 1728: (Zentral?-)Punkt und l auf Adlerbrust. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4250 1

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Bluzger 1724, Reichenau. Bluzger 1725. Halbkreuzer 1731 (2). 2 Pfennig o. J. (2). Pfennig o. J. FVS. Pfennig o.J. TF(lig.)VS (2). D.T. 948a, b, 949a, 955, 953. HMZ 2-595a, b, 2-596a, 2-597a, 2-598a, b. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4251 1

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1730, Reichenau. Variante mit MONETA NOVA... & Kreuzer 1730. Variante mit CAR . VI. ... Tr. 1032, 1032a und Tf. X. D.T. 945i, 946. HMZ 2-594o, p. Variante mit CAR(olus): Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4252 1

5 Batzen 1807, Bern. Kaum sichtbarer geriffelter Rand. Sechstelbatzen 1807. . HMZ 2-604a, 2-607a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4253 1

Halbbatzen 1807, Bern. Halbbatzen 1820. Batzen 1826. Batzen 1836. Batzen 1842. D.T. 184a, b, 181b, 182a, b. HMZ 2-606a, c 2-605c, d, f. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (5)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4254 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 1/6 Batzen 1820. 1/6 Batzen 1842 (Genf). D.T. 187a, b, 188. HMZ 2-607a-c. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4255 1

5 Batzen 1820, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.27 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4256 1

5 Batzen 1820, Bern. Schräg geriffelter Rand. Sechstelbatzen 1820. . HMZ 2-604b, 2-607b. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4257 1

Halbbatzen 1820, Bern. 2.09 g. HMZ 2-606c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4258 1

10 Batzen 1825, Bern. Kleines Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (unklar für wessen Namen dieser Buchstabe steht). Schräg gerippter Rand. 7.40 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4259 1

Batzen 1836, Prägeort unklar. Ohne Münzzeichen. Halbbatzen 1836. HMZ 2-605d, 2-606d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4260 1

Lot 5 Batzen 1807 (Fassungsspuren). 5 Batzen 1826. (Fassungsspuren). Batzen 1807. Batzen 1836. Batzen 1842. Halbbatzen 1807. Halbbatzen 1812. Halbbatzen 1836. Sechstelbatzen 1807. Sechstelbatzen 1820. Sechstelbatzen 1842. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (12)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 241-260 von 799
von 40

(4/4)