Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 241-260 von 338
von 17
RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1775 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1724. 28.73 g. Suchomel / Videman 749. Dav. 1218. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässige Patina / Irregular patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1776 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Doppeltalerklippe 1593. 57.71 g. Zöttl 954. Dav. 8198 Anm. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

RHODESIEN
Los 1777 1

Elizabeth II. seit 1952. 1 Pound 1966. 7.32 g. KM 6. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

RHODESIEN & NYASALAND
Los 1778 1

Elizabeth II. seit 1952. Proof-Set 1955. 1/2 Crown, 2 Shillings, Shilling, 6 Pence und 3 Pence. Silber. KM 3a-7a. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

RUMÄNIEN
Los 1779 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1880 B, Bukarest. Signatur KULLRICH am Halsabschnitt. 24.98 g. Schäffer/Stambuliu 018. Dav. 272. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1780 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1880 B, Bukarest. Signatur KULLRICH am Halsabschnitt. 24.90 g. Schäffer/Stambuliu 018. Dav. 272. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1781 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1881 B, Bukarest. Signatur KULLRICH am Halsabschnitt. 24.96 g. Schäffer/Stambuliu 024. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1782 1

Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1783 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1784 1

Carol II. 1930-1940. 12 Dukaten 1940, Bukarest. Probe in vergoldeter Bronze / Gold plated bronze pattern. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 182.1.2. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1785 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1940, Bukarest. Probe in vergoldeter Bronze / Gold plated bronze pattern. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. 4.27 g. Schäffer/Stambuliu 177.1.2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1786 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1940, Bukarest. Probe in vergoldeter Bronze / Gold plated bronze pattern. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 178.1.1. Selten / Rare. NGC UNC Details.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1788 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.55 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1789 1

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1790 1

Republik, seit 1948. 5000 Lei 2000, Bukarest. Auf 2000 Jahre Christentum. 31.11 g. KM 182. Fr. 30. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1791 1

Republik, seit 1948. 5000 Lei 2000, Bukarest. Auf die 400-Jahrfeier der Vereinigung der Fürstentümer Wallachai, Moldawien und Transsylvanien durch Prinz Michael I. 31.11 g. KM 155. Fr. 29. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Mit Zertifikat / With certificate.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’090 CHF

SAUDI ARABIEN
Los 1792 1

Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 8.09 g. KM 36. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

SCHWEDEN
Los 1793 1

Karl XI. 1660-1697. Silbermedaille 1687. Auf seinen Besuch in der Silbergrube von Sala am 13. August. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Grubenquerschnitt mit Bergarbeitern, im Füllort sieben Besucher, im Schacht hängen zwei Kübel an Seilen, darüber strahlende Sonne. Mit Randschrift. 53.7 mm. 86.41 g. Hildebrand I, S. 436, 103 a. Müseler 60.2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder etwas bearbeitet / Fields slightly tooled.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1794 1

Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaillensuite o. J. (1745). Schwedische Königssuite. Die Suite wurde 1731 von Johann Carl Hedlinger entworfen. Von ihm sind in der Suite, die ursprünglich aus 57 Exemplaren bestand, folgende Stücke vorhanden (Hildebrand Nr. 1, 30-55) sowie die Einleitungsmedaille. Weitere 27 Stücke in diesem Lot stammen von den berühmten Medailleuren Daniel Fehrmann, Gustav Fehrmann und Per Henrik Lundgren. Nummer 4 der Suite wurde nie gefertigt. Die gesamte Suite ist bei Hildebrand II auf den Seiten 548-561 beschrieben. Hildebrand II, S. 548-561. Felder 79-105, 107. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Meist mit hübscher Patina / Most pieces with nice patina. (55)

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Ergebnisse 241-260 von 338
von 17

(2/4)