I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1082. Fr. 481. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 I, Limoges. 24.91 g. Gadoury 581. Dav. 83. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht bei Friedland. Stempel von B. Andrieu und A. Galle. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoléon als Heros, umher auf dem Boden liegende Leichen, im Abschnitt BATAILLE DE FRIEDLAND XIV JUIN MDCCCVII. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 37.76 g. Zeitz 84. Bramsen 632. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1811 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1811 W, Lille. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 512. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. Première restauration. 6.42 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. Première restauration. 6.45 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1816 B, Rouen. 12.86 g. Gadoury 1092. Fr. 533. Sehr selten. Nur 767 Exemplare geprägt / Very rare. Only 767 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1817 Q, Perpignan. 6.41 g. Gadoury 1028. Fr. 540. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1827 A, Paris. Gadoury 1029. Fr. 549. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 5 Francs o. J. (1827-1830). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 24.85 g. Gadoury cf. 644. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. Gadoury 1105. Fr. 547. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1830 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1029. Fr. 549. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 10 Francs 1830 A, Paris. Essai en or - Probe in Gold. 3.22 g. Mazard 889 var 1. Gadoury (1989) 1009. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. Tranche en creux. 6.45 g. Gadoury 1030. Fr. 553. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 1 Franc 1831 A, Paris. 5.11 g. Gadoury 453. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |