Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 241-260 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
Los 3647 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. ZVRICh. 0.29 g. HMZ 1-625a. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Schrötlingsfehler am Rand / Small flan flaw on edge.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3648 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne. ZVRICh. 14. Jahrhundert. 0.40 g. HMZ 1-627a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3649 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne. ZVRICh. 14. Jahrhundert. 0.41 g. HMZ 1-627a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3650 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne. ZVRICh. 14. Jahrhundert. 0.39 g. HMZ 1-627a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3651 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne. ZVRICh. 14. Jahrhundert. 0.37 g. HMZ 1-627a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3652 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne. ZVRICh. 14. Jahrhundert. 0.36 g. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3653 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. Heiligenschein reicht von Z bis VI. Mitte 14. Jahrhundert. 0.17 g. HMZ 1-628a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3654 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1377), Zürich. Kopf der Äbtissin mit Rüschenhaube nach links. 0.16 g. HMZ 1-632a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3655 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Hälbling o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne zwischen Z - VI. 0.26 g. HMZ 1-636a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3656 1
Fraumünsterabtei

Runder Angster o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne zwischen Z - VI. Wulstkreis. 0.35 g. HMZ 1-639c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3657 1

Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.39 g. Hürlimann 441. HMZ 2-1123b. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3658 1

Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.54 g. Hürlimann 438ff. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina, leicht geglättet / Dark toning, minor tooling.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3659 1

Halbbatzen 1555, Zürich. Stempelschneider Gutenson. Unbekannter Rückseitenstempel mit der Umschrift: MONETA : NOVA . TVRICENSIS] 1.83 g. Hürlimann vgl. 1006-1008. HMZ 2-1129d. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Sämtliche bisher bekannten Rückseitenumschriften der Halbbatzen dieses Typs haben die unvollständige Schreibweise MONE oder MON.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3660 1

Goldgulden o. J. (um 1620), Zürich. Karl der Grosse auf Thron sitzend mit Reichsapfel und Schwert. Rv. S . P . Q . (lateinisch für Senatus Populusque; zu Deutsch: Der Senat und das Volk) THVRICEN(SIS). 3.41 g. D. T. 1044b. HMZ 2-1138a. Fr. 442. Sehr selten / Very rare. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 3661 1

Goldgulden o. J. (um 1620), Zürich. Karl der Grosse auf Thron sitzend mit Reichsapfel und Schwert. Rv. S . P . Q . (lateinisch für Senatus Populusque; zu Deutsch: Der Senat und das Volk) THVRICEN(SIS). 3.40 g. Hürlimann 162. HMZ 2-1138a- Fr. 442. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3662 1

Halbtaler 1622, Zürich. Interessante Fehlprägung: Stellenweise inkuse Rückseitenprägung. 15.17 g. Hürlimann 7656. D.T. 1082b. HMZ 2-1147c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3663 1

4 Dukaten 1624, Zürich. Nach links schreitendes Löwe mit Zürcher Wappenschild, Reichsapfel und Langschwert. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. 13.57 g. D.T. 1068d, Anm. HMZ 2-1135a. Fr. 443. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
60’000 CHF
Zuschlag
92’500 CHF

Los 3664 1

Taler 1660, Zürich. Wasertaler. 28.06 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt, Randfehler / Lightly cleaned, rim nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3665 1

20 Schilling (Halbgulden) o. J. Zürich. 8.34 g. D.T. 1090. HMZ 2-1150a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3666 1

10 Schilling 1677, Zürich. 4.74 g. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 241-260 von 768
von 39

(2/2)