Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. ZVRICh. 0.29 g. HMZ 1-625a. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Schrötlingsfehler am Rand / Small flan flaw on edge.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne. ZVRICh. 14. Jahrhundert. 0.36 g. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. Heiligenschein reicht von Z bis VI. Mitte 14. Jahrhundert. 0.17 g. HMZ 1-628a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.39 g. Hürlimann 441. HMZ 2-1123b. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.54 g. Hürlimann 438ff. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina, leicht geglättet / Dark toning, minor tooling.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1555, Zürich. Stempelschneider Gutenson. Unbekannter Rückseitenstempel mit der Umschrift: MONETA : NOVA . TVRICENSIS] 1.83 g. Hürlimann vgl. 1006-1008. HMZ 2-1129d. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Sämtliche bisher bekannten Rückseitenumschriften der Halbbatzen dieses Typs haben die unvollständige Schreibweise MONE oder MON.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (um 1620), Zürich. Karl der Grosse auf Thron sitzend mit Reichsapfel und Schwert. Rv. S . P . Q . (lateinisch für Senatus Populusque; zu Deutsch: Der Senat und das Volk) THVRICEN(SIS). 3.41 g. D. T. 1044b. HMZ 2-1138a. Fr. 442. Sehr selten / Very rare. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (um 1620), Zürich. Karl der Grosse auf Thron sitzend mit Reichsapfel und Schwert. Rv. S . P . Q . (lateinisch für Senatus Populusque; zu Deutsch: Der Senat und das Volk) THVRICEN(SIS). 3.40 g. Hürlimann 162. HMZ 2-1138a- Fr. 442. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1622, Zürich. Interessante Fehlprägung: Stellenweise inkuse Rückseitenprägung. 15.17 g. Hürlimann 7656. D.T. 1082b. HMZ 2-1147c. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten 1624, Zürich. Nach links schreitendes Löwe mit Zürcher Wappenschild, Reichsapfel und Langschwert. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. 13.57 g. D.T. 1068d, Anm. HMZ 2-1135a. Fr. 443. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 60’000 CHF |
Zuschlag |