Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 241-260 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3241 1

Duplone 1819, Bern. 7.58 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3242 1

Taler 1823, Bern. D.T. 30a. HMZ 2-23a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64 PL.

Es handelt sich um das einzige von NGC mit dem Zusatz PL zertifizierte Stück.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3243 1

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BATZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 37a. HMZ 2-234f. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3244 1

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BAZ. 4.13 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3245 1

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BAZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 37b. HMZ 2-234g. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3246 1

5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. 4.18 g. D.T. 37h. HMZ 2-234h. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3247 1

Duplone 1829, Bern. 7.62 g. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. FDC / Uncirculated. Schrötlingsfehler auf der Rückseite / Flan flaw on the reverse.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3248 1

Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. NGC MS62+. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3249 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.73 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3250 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.58 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justierspuren / Adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3251 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.45 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3252 1

Schulpfennig zu 30 Kreuzern 1706, Bern. 6.66 g. Meier/Häusler 126. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3253 1

Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. 9.03 g. Schweizer Medaillen 590. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3254 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (nach 1725). Sog. Bienenkorb-Pfennig. 13.28 g. Meier 160. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3255 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (nach 1725). Sog. Bienenkorb-Pfennig. 13.53 g. Meier 161. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3256 1

Psalmpfennig 1734. David mit Harfe nach links, unten die Jahreszahl. Rv. Spruch in reich verzierter Kartusche 17.83 g. Schweizer Medaillen 669. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3257 1

Psalmpfennig 1734. David mit Harfe nach links, unten die Jahreszahl. Rv. Spruch in reich verzierter Kartusche 17.89 g. Schweizer Medaillen 669. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3258 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 99.07 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3259 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 99.60 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3260 1

Sechzehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 20.97 g. Schweizer Medaillen 639. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 241-260 von 406
von 21

(1/2)