Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 241-260 von 423
von 22
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 1991 1
diverse Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862

Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Silbermedaille 1847. Stempel von Josef Lerch. Büste nach halblinks mit Binde über dem rechten Auge. Am Brustabschnitt Lerch Parg 1846. Rv. Dreifach behelmtes, von Löwen gehaltenes Wappen. 48.9 mm. 30.83 g. Smetana/Jakymenkova MD4 a. Slg. Donebauer 3850. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1992 1

Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Bronzemedaille 1847. Stempel von Josef Lerch. Büste nach halblinks mit Binde über dem rechten Auge. Am Brustabschnitt Lerch Parg 1846. Rv. Dreifach behelmtes, von Löwen gehaltenes Wappen. 48.9 mm. 47.25 g. Smetana/Jakymenkova MD5 a. Slg. Donebauer 3851. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1993 1

Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Silbermedaille o. J. (1848/49). Auf seine Siege über die Aufständischen in Ungarn. Als Feldzeugmeister. Unsigniert, Stempel von Drentwett. Brustbild nach halblinks mit Binde über dem rechten Auge, in Husarenuniform. Rv. FÜR KAISER UND GESETZ, DURCH BEHARLICHKEIT ZUM SIEGE Eichenkranz und zwei Lorbeerzweige, darin Marschallstab und Degen. 45.9 mm, 29.31 g. Dazu eine motivgleiche Bronzemedaille (24.8 g). Lot von 2 Exemplaren. Smetana/Jakymenkova MD7 b, c. Slg. Donebauer 3855, 3856. Hauser 274. Wurzbach/T. 8247. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
375 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg, Fürstentum
Los 1994 1
diverse Adam Franz, 1703-1732

Adam Franz, 1703-1732. Silbermedaille 1721. Auf die Vermählung von Maria Anna, der Tochter des Fürsten Adam Franz, mit Markgraf Ludwig Georg von Baden-Baden. Unsigniert. Wappenschilder von Baden und Schwarzenberg aneinandergelehnt, geschmückt mit zwei brennenden Hochzeitsfackeln. Rv. Neun Zeilen Schrift. 30.0 mm. 5.18 g. Tannich 31. Slg. Donebauer 3873. Wielandt/Zeitz 54. Zeitz 163. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1995 1
diverse Adam Franz, 1703-1732

Adam Franz, 1703-1732. Groschen o. J. (1722), Nürnberg. Auf die Geburt des Erbprinzen Josef Adam. Gekröntes Schwarzenbergsches Wappen mit Lorbeerzweigen. Rv. Neun Zeilen Schrift. 28.4 mm. 1.80 g. Tannich 33. Slg. Donebauer 3879. Zeitz 164. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1996 1
diverse Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Silbermedaille 1741. Auf seine Vermählung mit Maria Theresia, Prinzessin von Liechtenstein in Maria-Schein bei Teplitz. Stempel von Matthäus Donner. Genius mit Fackel und Doppelkranz in den Händen entzündet Altar mit zwei Herzen und zwei Wappenschilden. Rv. Neun Zeilen Schrift unter Fürstenhut. 30.8 mm. 6.95 g. Tannich 37 (dort in 26 mm). Slg. Donebauer 3878 (dort in 26 mm). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1997 1
diverse Karl, geb. 1771, gest. 1820

Karl, geb. 1771, gest. 1820. Silbermedaille 1814. Serie aus 5 kleinen Silbermedaillen von je 15.4 mm Durchmesser mit angeprägter Öse auf die Siege von: Hochheim, Fere Champenoise, Langres, Montmartre, Bar sur Aube. Auf den Sieg von Montmarte zusätzlich nochmals in Bronze vergoldet mit entfernter Öse. Lot von 6 Exemplaren. Tannich 62, 63, 64, 65, 66 (2x). Slg. Donebauer 3893, 3894, 3895, 3896 (2x), 3897. Zumeist vorzüglich-FDC / Mostly extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1998 1
diverse Adolf Joseph, geb. 1832, gest. 1914

Adolf Joseph, geb. 1832, gest. 1914. Silbermedaille 1867. Auf die Denkmalsenthüllung für Feldmarschall Fürst zu Schwarzenberg in Wien. Stempel von A. Kleeberg. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Ansicht des Reiterdenkmals. 42.3 mm. 14.88 g. Tannich 90. Slg. Donebauer 3903 (Zinn). Hauser 2245. Wurzbach/T. 8351 (Zinn mit Öse). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1999 1

Adolf Joseph, geb. 1832, gest. 1914. Silbermedaille 1907. Auf seine Goldene Hochzeit mit Ida Huberta von Liechtenstein am 4. Juni. Stempel von H. Jauner. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Wappenschilder von Schwarzenberg und Liechtenstein auf gekröntem Wappenmantel aneinandergelehnt. 29.3 mm. 12.54 g. Tannich 102. Hauser 7847 (dort als AE versilbert). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2000 1
diverse Karl III. 1824, gest. 1904

Karl III. 1824, gest. 1904. Bronzemedaille o. J. Stempel von L. Pichler. Büste nach rechts. Rv. Stehender Mars als Friedensengel. 46.6 mm. 59.03 g. Tannich -. Slg. Donebauer 3889. Wurzbach/T. 8348 Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 2001 1

Karl III. 1824, gest. 1904. Silbermedaille 1903. Auf seine Goldene Hochzeit mit Wilhelmine von Öttingen-Wallerstein am 5. März. Stempel von Pichl. Wappenschilder von Schwarzenberg und Öttingen-Wallerstein auf gekröntem Wappenmantel nebeneinandergestellt. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 29.3 mm. 11.00 g. Tannich 110. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Windischgrätz, Fürsten
Los 2002 1
diverse Veriand, geb. 1790, gest. 1867

Veriand, geb. 1790, gest. 1867. Bronzemedaille 1867. Auf seinen Tod. Stempel von Jauner. Büste nach rechts. Rv. Zwei Bracken halten dreifach behelmtes Wappen auf einem mit Fürstenhut bedeckten Wappenmantel. 50.1 mm. 58.22 g. Slg. Donebauer 4043. Wurzbach/T. 9834. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2003 1
diverse Ernst, geb. 1827, gest. 1918

Ernst, geb. 1827, gest. 1918. Silbermedaille 1907. Auf den 80. Geburtstag des Fürsten und Numismatikers, gewidmet von seinen Kindern. Unsigniert, Stempel von Jauner. Zwei Bracken halten dreifach behelmtes Wappen auf einem mit Fürstenhut bedeckten Wappenmantel. Rv. Neun Zeilen Schrift. 29.3 mm. 10.02 g. Hauser 7994. Wurzbach/T. 9831. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2004 1
diverse Alfred III. geb. 1851, gest. 1927

Alfred III. geb. 1851, gest. 1927. Silbermedaille 1902. Auf seine silberne Hochzeit mit Prinzessin Gabriele Auersperg. Stempel von Rudolf Neuberger. Aneinandergelehnte Wappen der Familie Windischgrätz und Auersperg auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 26.8 mm. 6.94 g. Hauser 7993. Wurzbach/T. 418. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

RUMÄNIEN
Los 2005 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. PCGS AU58.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2006 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.42 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2007 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2008 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15'000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2009 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.46 g. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15'000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2010 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 4.03 g. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 241-260 von 423
von 22

(3/4)