Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 241-260 von 967
von 49
FRANKREICH Karolinger
Los 752 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Quentovic. +GRATIA D-I REX. Karolusmonogramm. Rv. +QVVENTOVVICI Kreuz, im zweiten und dritten Winkel je eine Kugel. 1.82 g. Depeyrot 811. M./G. 723. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 753 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Soissons. +GRATIADIREX, Karolusmonogramm. Rv. +SVESSIOCIVITAS, Kreuz. 1.65 g. Depeyrot 937. M./G. 805. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 754 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar St. Quentin. +CRATIAD-IREX, Karolusmonogramm. Rv. +SC-IPVINTINIMO, Kreuz. 1.59 g. Depeyrot 906. M./G. 772. Vorzüglich / Extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. 2 Testmarken / 2 Test marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 755 1
diverse Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Einfältige, 898-923. Denar Lons-le-Saulnier. +CARLVSREX, Kreuz. Rv. BLEONIS, Tempel. 1.17 g. Depeyrot 514 B. M./G. 1425. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 756 1
diverse Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denar Limoges. +GRATIAD-IRE, im Feld +ODO+. Rv. +LIMOVICASCIVIS, Kreuz. 1.76 g. Depeyrot 511. M./G. 1332. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 757 1
diverse Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denar Limoges. +CRADIAD-IIF, im Feld +ODO+. Rv. +LIMOVICASCVS, Kreuz. Posthume Prägung. 1.36 g. Depeyrot 511. M./G. 1334. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 758 1
diverse Louis IX. 1226-1270

Louis IX. 1226-1270. Gros Tournois o. J. (1266-1270). 4.13 g. Duplessy 190 A. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 759 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). 4.66 g. Duplessy 291. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Doppelschlag und unregelmässiger Schrötling / Double struck and irregular flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 760 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (1. Emission, 11.3.1385), ohne Münzstättenangabe. 3.85 g. Duplessy 369. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 761 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Emission, 11.9.1389), Paris. 3.94 g. Duplessy 369. Fr. 291. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 762 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (5. Emission, 2.11.1411), Paris. 3.82 g. Duplessy 369 D. Fr. 291. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 763 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. unbestimmte Mzst. 3.88 g. Duplessy 369. Fr. 291. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Weak strike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 764 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (2. Emission, 12.8.1445), La Rochelle. 3.38 g. Duplessy 511 A. Fr. 307. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 765 1
diverse Charles VIII. 1483-1498

Charles VIII. 1483-1498. Ecu d'or au soleil o. J. (2. Emission, 8.7.1494), Poitiers. 3.37 g. Duplessy 575 A. Fr. 318. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned. Knickspur / Bent.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 766 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Saint-André de Villeneuve-lès-Avignon. 3.43 g. Duplessy 647. Fr. 332 b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 767 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394), Rouen. 3.76 g. Duplessy 369 c. Fr. 291. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 768 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Limoges. Duplessy 775. Fr. 345. NGC MS62.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 769 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Toulouse. 3.31 g. Duplessy 775. Fr. 345. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 770 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil du Dauphiné o. J. (1. Typ, 1. und 3. Emission, vor 1528), Crémieux. 3.36 g. Duplessy 782. Fr. 354. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 771 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (6. Typ, 3. Emission, 1535-1540), Bayonne. 3.28 g. Duplessy 777. Fr. 347. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 241-260 von 967
von 49

(2/3)