Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 241-260 von 511
von 26
Los 241 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. Friedenstyp. 6.64 g. Olding 207. Fr. 2425. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 242 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1801. 100 Jahre Königreich Preussen. Stempel von F. Loos. Die Brustbilder der ersten fünf Könige nach links. Rv. Der Sonnengott in Quadriga nach rechts, rechts sitzend die geharnischte Borussia mit Füllhorn. 68.04 g. Slg. Marienburg 3662. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 243 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Eisengussmedaille 1816. Auf Fürst Blücher von Wahlstatt, gewidmet von den Bürgern der Stadt Berlin. Stempel von König nach einem Entwurf von Schinkel. Brustbild mit umgehängtem Löwenfell nach links, darunter Stadtwappen. Rv. Der Erzengel Michael gibt dem am Boden liegenden Teufel den Todesstoss. 89 mm. 113.58 g. Friedensburg und Seeger 3698. Slg Julius 3585. Bramsen 1787. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 244 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1840. Auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns seines Grossonkels Friedrich II. Stempel von C. Pfeuffer / Werkstatt Loos. Brustbild Friedrichs II. halblinks. Rv. Reiterdenkmal von Chr. Rauch in Berlin. 49.9 mm. 46.85 g. Sommer P 66. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 245 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Friedrichs d'or 1848 A, Berlin. 13.35 g. Divo/S. 164. Olding 355. Fr. 2431. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 246 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Goldmedaille o. J. (um 1861). Stempel von W. Kullrich. Büste Wilhelms I. nach rechts. Rv. Büste Augustas nach links. Oval. 3.86 g. Sommer - (vgl. K 24, hier: Friedrich III. mit seiner Gemahlin). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 247 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 2 Vereinstaler 1866 A, Berlin. 36.97 g. Kahnt 392. Thun 269. Dav. 783. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 248 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1870. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Stempel von L. Wiener. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. 70.7 mm. 153.84 g. Döry 145. Schulten 9. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 249 1
diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1899. Auf die 25-Jahrfeier der Gründung des Central-Verbandes Deutscher Bäcker-Innungen. Wappen von Berlin und Magdeburg gekrönt nebeneinandergelehnt. Rv. Stehende Germania. 49.9 mm. 68.09 g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 250 1
diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1911. Auf das Kanonenboot Panther vor Agadir bei der 2. Marokkokrise. Unsigniert, von Lauer. Büste des Staatssekretärs des Äusseren, von Alfred Kiderlen-Wächter nach halbrechts. Rv. Kanonenboot Panther vor Agadir. 32 mm. 18.08 g. Bahrfeldt, Marienburg -. Heidemann -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Feine Haarlinien / Fine Hairlines

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 251 1
Lot

Diverse Münzen Interessantes Lot aus 11 Münzen. Dabei Taler Friedrich Wilhelm 1790, Siegestaler 1866 und 1871, Taler 1813, 1814, 1815, 1867. Dabei 3 Kleinmünzen. Dazu ein Passiergewicht im Gewicht zu 1/2 Louis d'or 1768. Lot aus 12 Exemplaren. Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig, herzoglich welfische Münzstätte
Los 252 1
diverse Heinrich der Löwe, 1142-1195

Heinrich der Löwe, 1142-1195. Brakteat Braunschweig. Löwe nach links zwischen 2 Ringeln mit Mittelpunkt. 0.63 g. Berger 619. Slg. Bonhoff 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 253 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28.21 g. Welter 629. Dav. 9091. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 254 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1630 HS, Zellerfeld/Goslar. 28.91 g. Welter 1057A. Dav. 6307. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 255 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1666, Zellerfeld. Auf seinen Tod. 28.45 g. Welter 824. Dav. 6376. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 256 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1690. Zwei Wilde Männer halten umschlungene Bäume. 24 Mariengroschen 1698. Anton Ulrich, 1704-1714. 24 Mariengroschen 1704. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 257 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille 1706. Auf die Goldene Hochzeit des Heinrich Haeseler und seiner Gemahlin Gertrude Maria. 19 Zeilen Schrift. Rv. Hügel mit Weinstöcken. 44.5 mm. 29.13 g. Brockmann 226. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 258 1

Anton Ulrich 1704-1714. Taler 1708, Zellerfeld. 29.06 g. Welter 2303. Dav. 2116. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 259 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Taler 1779, Braunschweig. 27.93 g. Welter 2717. Dav. 2155. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 260 1
-Wolfenbüttel Karl II. 1815-1830

Karl II. 1815-1830. 10 Taler 1818, Braunschweig. 13.23 g. Divo/S. 51. Schl. 178. Fr. 732. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 241-260 von 511
von 26

(1/3)