Dicken 1608, Freiburg.
8.78 g. MCV 34. D.T. 1259. HMZ 2-265b (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen
Dicken 1608, Freiburg.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) o. J. / ND, Freiburg. Vermutlich Beginn des 17. Jahrhunderts.
1.95 g. MCV 38a. D.T. -. HMZ 2-268Aa (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1612, Freiburg.
0.98 g. MCV 39t. D.T. 1268c. HMZ 2-269c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1613, Freiburg.
1.04 g. MCV 39u. D.T. 1268d. HMZ 2-269d (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1614, Freiburg. & Kreuzer 1615.
MCV 39v, w. D.T. 1268e, f. HMZ 2-269e, f. Schön / Fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Kreuz mit Blumenverzierungen. Frühes 17. Jahrhundert.
2.24 g. MCV 36. D.T. 1264a. HMZ 2-268c. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1619, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Kreuz mit Blumenverzierungen, am Ende der Umschrift die mindere Jahreszahl 19.
2.74 g. MCV 36b. D.T. 1264c. HMZ 2-268e. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
2.01 g. MCV 36. D.T. 1264a. HMZ 2-268c. Selten / Rare. Schön / Fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620, Freiburg. Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust die Wertzahl. Unten ein kleines Stadtwappen. Rv. Mitriertes Brustbild nach rechts. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl.
3.45 g. MCV 44. D.T. 1261a. HMZ 2-267b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. / ND, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz ohne Verzierung. (um 1620).
2.17 g. MCV 37 (als Halbbatzen um 1560). D.T. 1266a. HMZ 2-268a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitige Hohlmünze. Burg zwischen gespiegelten B F.
0.13 g. MCV 22 var. HMZ 2-251e (dieses Exemplar abgebildet). Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Heft 243, (Sept. 2011), S. 74/75. R. Kunzmann, Seltene Schweizer Kleinmünzen VII. Bisher einziges bekanntes Stück.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitige Hohlmünzen. Burg zwischen F B. Zwei Varianten.
MCV 22. HMZ 2-251d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1621, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz mit Verzierungen an den Enden.
2.37 g. MCV 49. D.T. 1266b. HMZ 2-268g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1621, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz ohne Verzierungen an den Enden & Kreuzer o. J. / ND. Vermutlich um 1620 geschlagen.
MCV 49, 39. D.T. 1266b, 1268a. HMZ 2-268g, 2-260 (jedoch 17. Jh.). Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1622, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz.
1.81 g. MCV 49a. D.T. 1266c. HMZ 2-268h. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1622, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz. 1 Variante mit Jahreszahl 1022 (sic.); 1 Variante kalt überprägt auf einen Batzen 1622(?) von Neuchâtel & Kreuzer 1622 (neuer Typ mit Doppeladler und kleinem Stadtwappen auf der Brust).
MCV 49a, 51. D.T. 1266c, 1269b. HMZ 2-268h, 2-269h. Schön / Fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1622, Freiburg. Burg nach rechts. + MON . FRIBVRG. Rv. Kl. Ankerkreuz. + S : NICOLA : 1622.
0.39 g. MCV -. D.T. -. HMZ -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter März 2018 (Heft 269), R. Kunzmann, Freiburg i. Üe./Fribourg, Vierer 1622 - eine Neuentdeckung.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1623, Freiburg. & Kreuzer 1623.
MCV 50, 51a. D.T. 1267b, 1269c. HMZ 2-268j, 2-269i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1623, Freiburg. Jahreszahl der Vorderseite nicht lesbar. Rv. Die 3 der Jahreszahl 1623 schlecht lesbar.
0.31 g. MCV -. D.T. 1270. HMZ 2-270b. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Um 1623.
0.93 g. MCV -. D.T. 1269a. HMZ 2-269a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter Mai 1970 (Heft 78), S. 65. E. Tobler, Seltene Schweizer Kleinmünzen.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |