Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 241-260 von 2279
von 114
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2241 1
Friedrich Wilhelm von Nassau-Weilburg, 1788-1816

Friedrich Wilhelm von Nassau-Weilburg, 1788-1816. Konventionstaler 1813, Ehrenbreitstein. 28.13 g. Kahnt 304. Dav. 736. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal justiert / Some small adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2242 1

Goldgulden 1618, Nürnberg. St. Laurentius. Münzmeister Hans Putzer. Kellner 27. Fenzlein Typ 28. Slg. Erlanger 306. Fr. 1812. NGC XF40.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2243 1

Taler 1680, 29.98 g. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. Kellner 259. Dav. 5661. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2244 1

Dukat 1700, Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 70. Fenzlein 182 a. Fr. 1885. PCGS MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2245 1

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700), Nürnberg. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Fenzlein 188 a. Kellner 95. Fr. 1892. NGC MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2246 1

Taler 1745, Nürnberg. 29.13 g. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild von Franz I. Mit der Stempelschneidersignatur PPW im Armabschnitt (Peter Paul Werner). Fenzlein 463a. Kellner 273. Dav. 2483. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2247 1

Taler 1754, Nürnberg. 27.95 g. Mit Titel und Brustbild von Franz I. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen C.G.L. (Carl Gottlieb Lauffer) und der Stempelschneidersignatur P.P.W. im Armabschnitt (Peter Paul Werner). Kellner 337. Dav. 2484. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2248 1

Konventionstaler 1768, 28.01 g. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. Mit Randschrift. Kellner 345 d. Dav. 2495. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Osnabrück, Bistum
Los 2249 1
Sedisvakanz 1728

Sedisvakanz 1728. Silbermedaille 1728, 32.56 g. Sedisvakanzmedaille. Stempel von P. P. Werner. Brustbild des hl. Petrus mit Schlüssel, aussen Wappenkranz. Rv. Brustbild Karls des Grossen mit Schwert und Reichsapfel, aussen Wappenkranz. 45.8 mm. Kennepohl 381. Zepernik 235. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Winzige Kratzer / Some small scratches.

Diese Medaille wurde vom Domkapitel in Auftrag gegeben. Obwohl der Stempelschneider Werner aus Nürnberg kam, wurden die Stücke in Augsburg geprägt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2250 1
Sedisvakanz, 1761-1764

Sedisvakanz, 1761-1764. Silbermedaille 1761, 30.35 g. Sedisvakanzmedaille. Unsigniert. Brustbild des hl. Petrus mit Schlüsseln, umher Wappenkranz. Rv. Brustbild Karls des Grossen mit Zepter und Reichsapfel, umher Wappenkranz. 45.5 mm. Kennepohl 384. Zepernick 236. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Diese Medaille wurde vom Domkapitel in Auftrag gegeben und in der Münzstätte Amsterdam geschlagen, da die Prägekosten in Augsburg zu hoch erschienen.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Paderborn, Bistum
Los 2251 1
Clemens August von Bayern, 1719-1761

Clemens August von Bayern, 1719-1761. Taler 1723, Münster. 29.12 g. Mit der Signatur .A.G.P. (Münzmeister Anton Gottfried Pott). Schwede 264 A/a. Dav. 2513. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2252 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Münzstätte vermutlich Heidelberg. Haas 17 A. Slg. Memmesheimer 2412 var. Fr. 2029. Sehr schön / Very fine (ICS 2251190501 [VF35]).

Wahrscheinlich wurden die Stempel für die Karoline bereits in den Jahren 1731-1733 hergestellt. Die Stücke mit der Jahreszahl 1733 sollen ursprünglich in Heidelberg geprägt worden sein. Aufgrund des geringen Goldanteils sollte laut kaiserlichem Schreiben von 1736 die Prägung eingestellt werden. Es wurden jedoch heimlich weitere Stücke mit der Jahreszahl 1733 in Mannheim hergestellt. Die kurkölnische Regierung in Bonn behauptete ferner, dass auch in Düsseldorf Karoline mit dieser Jahreszahl geprägt worden seien. So sollte die Herkunft der Stücke verschleiert werden, und eine eindeutige Zuweisung an eine Münzstätte ist so nicht möglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2253 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Karolin 1748, Mannheim. Mit der Signatur FO (Franz Offner, Münzmeister in Mannheim). Haas 56. Fr. 2034. Selten / Rare. ANACS 4146617 (VF Details, cleaned).

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2254 1

1/2 Konventionstaler 1774, Regensburg. 13.98 g. Beckenbauer 7203. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2255 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1558, Dresden. 28.33 g. Kahnt 56. Dav. 9795. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2256 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1711, Dresden. 29.15 g. Auf das Vikariat. Kahnt 283. Dav. 2655. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2257 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1790, Dresden. Kahnt 1083. Dav. 2695. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 2258 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1800, Dresden. 27.91 g. Ausbeute- Münzzeichen IEC. Kahnt 412. Dav. 2703. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Justierspuren / Adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2259 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 F, Dresden. Auf seinen Tod. Kahnt 452. Dav. 881. PCGS MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
337 CHF

Los 2260 1

Friedrich August II. 1836-1854. Prägestempel 18.., 352.61 g. Patritzenstempel zur Rückseite eines Talers mit den Anfangsziffern der Jahreszahl. Vgl. Kahnt 448k. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 241-260 von 2279
von 114