Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 241-260 von 2660
von 133
DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 2241 1
diverse Albrecht von Käfernburg, 1205-1232

Albrecht von Käfernburg, 1205-1232. Brakteat (um 1230). Hüftbild des heiligen Moritz von vorn mit Kreuzstab und Fahne zwischen zwei Türmen, darunter Hirnschale. 0.66 g. Mehl 482. Berger 1586. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 2242 1
Vorderortlinie vor der Teilung Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II., 1531-1540

Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II., 1531-1540. Taler o. J. Eisleben. 29.25 g. Tornau 113 g. Dav. 9479. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schön ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2243 1
Vorderortlinie Bornstedt Karl Adam, 1655-1660

Karl Adam, 1655-1660. Taler 1657, Eisleben. 28.83 g. Tornau 271b. Dav. 6930. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf dem Rand / Small scratches on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2244 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph allein, 1610-1631

Friedrich Christoph allein, 1610-1631. 1/2 Taler 1629, Eisleben. 14.16 g. Tornau 1311 f. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Nabburg
Los 2245 1
Münzstätte der Herzöge und des Königs Herzog Heinrich IV., als Heinrich II. König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009

Herzog Heinrich IV., als Heinrich II. König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009. Denar Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel drei Punkte, im vierten Winkel ein Ringel, entstellter Name des Herzogs HENICIDVSDVX (das C seitenverkehrt und das S liegend). Rv. Letternkirche mit Münzmeistername IICIA (rückläufig), entstellter Name der Münzstätte +NH - CATIVIH. 1.36 g. Dbg. 1122. Hahn 74 a1. Slg. Giesen 627. NGC MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2246 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839. Dukat 1818, Limburg. Kleiner Kopf. 3.45 g. Divo/S. 149. Fr. 1790. Sehr selten. Nur 501 Exemplare geprägt / Very rare. Only 501 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2247 1
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Gulden 1844, Wiesbaden. AKS 65. J. 49. PCGS MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2248 1

Dukat 1646. Friedenswunschdukat. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. 3.46 g. Kellner 64. Fenzlein 164 b. Slg. Erlanger 516. Fr. 1830. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2249 1

Dukat 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 3.43 g. Kellner 70. Fenzlein 182 a. Fr. 1885. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2250 1

1/8 Dukat o. J. (1700). 0.43 g. Kellner 97. Fenzlein 189 a. Fr. 1893. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2251 1
diverse Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. 2 1/2 Silbergroschen 1858 B, Hannover. Silbergroschen 1858 B, Hannover. Prägungen für Birkenfeld. AKS 36, 37. FDC / Uncirculated. Prachtexemplare / Cabinet pieces. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2252 1

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Silberne Preismedaille 1876. Auf die Gewerbeausstellung in Oldenburg. Stempel von R. Kölbel. Kopf des Erbgrossherzogs Friedrich August nach links. Rv. Schrift in Eichenlaubgebinde. 39 mm. 21.81 g. Klie 1.07. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Los 2253 1
diverse Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566

Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566. Dicke Penning 1562, Emden. 7.15 g. Kappelhoff 184 var. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Attraktives vorzüglich Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Winzige Kratzer auf dem Avers, sonst überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Tiny scratches on obverse, otherwise extraordinarily well struck.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2254 1
Norden Falschmünzerwerkstatt des Dirk Iden Kruitkremer

Falschmünzerwerkstatt des Dirk Iden Kruitkremer. Taler o. J. SANCTVS:CAROLVS:MAGNVS Gekröntes Hüftbild Karls V. Rv. MMONETA:NOVA:ARGENT:D:I:P. Löwe nach links. 27.35 g. Delmonte 787. Dav. 8889. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Öttingen, Grafschaft
Los 2255 1
diverse Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin, 1534-1560

Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin, 1534-1560. Taler 1542. Titel Karl V. 28.90 g. Löffelholz 135. Dav. 9618. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas Fundbelag / Some encrustation.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2256 1

Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin, 1534-1560. Taler 1546. Mit Titel Karls V. 28.38 g. Löffelholz 181. Dav. 9618. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Passau
Los 2257 1
Bistum Raymund Ferdinand von Rabatta, 1713-1722

Raymund Ferdinand von Rabatta, 1713-1722. 1/4 Taler 1717, Augsburg. 7.27 g. Kellner 162. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2258 1
-Kurlinie Friedrich I. 1449-1476

Friedrich I. 1449-1476. Goldgulden o. J. (1456), Bacharach. 3.43 g. Felke 1338. Fr. 1979. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2259 1
-Kurlinie Friedrich III. 1557-1576

Friedrich III. 1557-1576. Taler 1567, Heidelberg. 28.74 g. Slg. Memmesheimer 2200. Dav. 9631. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2260 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 1/2 Karolin 1736, Mannheim. 4.70 g. Haas 18. Slg. Memmesheimer 2416. Fr. 2030. Sehr schön / Very fine. Üblicher Stempelfehler / Usual die flaw. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 241-260 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)