Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 241-260 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Graubünden
Los 5241 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689, Chur. 16.75 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5242 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Chur. 15 Kreuzer 1690. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-439c, d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5243 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. 16.85 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5244 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. 17.03 g. D.T. 1497b. HMZ 2-437f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5245 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. Bluzger 1693, Chur. Bluzger 1694. Bluzger 1708. Bluzger 1709(?). Bluzger 1710 (2x). Bluzger 1711 (4x). Bluzger 1714 (2x). Bluzger 1716 (2x). Bluzger 1721. Bluzger 1723. 2 Kreuzer 1724. Bluzger 1724 (2x). Bluzger 1727 (2x). Bluzger 1728 (2x). Pfennig o. J., Steinbock nach rechts (2x). HMZ 2-450c, 2-452a, b, f-i, l, m, s, v, w, 2-454b. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (25)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5246 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Groschen 1730, Chur. Wertangabe bei Brustbild. 2 Pfennig o. J. 3 Wappen freistehend (2x). Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Bluzger 1765 (2x). Bluzger 1766. HMZ 2-467b, 2-471a, 2-479b, c. Groschen 1730: Selten / Rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (6)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5247 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Taler 1766, Chur. 27.83 g. D.T. 896. HMZ 2-475b. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 5248 1
Chur, Stadt

Batzen 1529, Chur. Variante mit Jahreszahl 15Z9 auf Vorderseite mit Umschriftbeginn MONETA... Rv. mit DOMINI... 3.38 g. Trachsel 422ff. var. HMZ 2-480a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5249 1
Chur, Stadt

Taler o. J. Chur. 27.34 g. D.T. 416. HMZ 2-485a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5250 1
Chur, Stadt

Taler o. J. Chur. Hüftbild des hl. Luzius mit Krone, Reichsapfel und Zepter nach rechts. Rv. Doppeladler mit Krone und Nimben. 28.29 g. D.T. 416. HMZ 2-485a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5251 1
Chur, Stadt

Dicken o. J. Chur. Rv. Hl. Luzius mit Nimbus, unten kleines, vollständiges Stadtwappen. 8.24 g. D.T. 1522b. HMZ 2-487b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5252 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629, 1630, 1631, 1632, 1633 & 1635, Chur. Lot von total 8 Exemplaren. HMZ 2-489ff. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5253 1
Chur, Stadt

Groschen 1629, Chur. Pfennig o. J. Steinbock nach Links im Stadttor zwischen C V R (2x). Montfort, Hugo IV (1619-1662). Halbbatzen 1629, Langenargen. HMZ 2-490d, 2-495a. Derschka/Rutishauser 271k. Selten / Rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5254 1
Chur, Stadt

Groschen 1631, Chur. Avers: Einfaches Wappen. 2 Stempelvarianten. HMZ 2-490e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Klebstoffreste bei einem Exemplar / Glue residues on one of the pieces. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5255 1
Chur, Stadt

Bluzger 1632 (2x), Chur. Bluzger 1636. Bluzger 1642 (2x). Bluzger 1644 (4x). HMZ 2-494c. f, j, l. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (9)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5256 1
Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. 28.24 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleines Zainende / Nicely toned, minor edge clip.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5257 1
Chur, Stadt

Dicken 1633, Chur. Hüftbild des hl. Luzius mit Krone, Reichsapfel und Zepter nach rechts. Unten das vollständige Stadtwappen mit Steinbock nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Reichsapfel mit Wertzahl 24 auf der Brust. Unten im Abschnitt 1633. 7.42 g. D.T.1526c. HMZ 2-487i. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5258 1
Chur, Stadt

Halbbatzen 1648, Chur. Bluzger 1652. Bluzger 1660 (2x). Bluzger 1674. Pfennig o. J., Steinbock nach links in span. Schild mit C V R (2x). HMZ 2-491e, 2-494n-p, 2-495e. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5259 1
Chur, Stadt

Bluzger 1694, Chur. Bluzger 1708. Bluzger 1710 (2x). Bluzger 1711. Kreuzer 1712 (2x). Bluzger 1712. Kreuzer 1713 (2x). Bluzger 1716. Bluzger 1717. Kreuzer 1718. Kreuzer 1719. HMZ 2-494z, 2-499a, c, h, i, 2-500d, f-h, k-m. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (14)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5260 1
Chur, Stadt

Kreuzer 1720 (3x), Chur. Bluzger 1720. Kreuzer 1722. Bluzger 1723. Bluzger 1724 (2x). Kreuzer 1725. Bluzger 1727.Kreuzer 1728. Bluzger 1728 (3x). Kreuzer 1729. HMZ 2-499j, l, o, r, s, 2-500n, t, u, y, z. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (15)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 241-260 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74