Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Ergebnisse 241-260 von 705
von 36
SINCONA Auktion 61
Los 5241 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'exposition nationale. 47.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 691c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 350 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 350 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5242 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1896. Genève. Guidon genevois (A. de Luserna). 41.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 697c. Sehr selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Very rare. Only 40 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5243 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1897. Genève. 1er tir bisannuel des sapeurs-pompiers. 8.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 699c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5244 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1897. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 65.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 700a. Sehr selten. Nur wenige Exemplare geprägt / Very rare. Only a few pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5245 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1897. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Cible Arquebuse 1er PRIX. 65.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 701a. Von grösster Seltenheit. Nur 8 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 8 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Randschlag / Edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5246 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1897. Satigny-Russin-Dardagny. Fondation des carabiniers réunis. 200e anniversaire 1697-1897. 49.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 702a. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5247 1
Genf / Genève

Aluminiummedaille 1897. St-Gervais. Vogue du faubourg. 19.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 703d. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5248 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1898. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 706a. Sehr selten / Very rare. NGC UNC DETAILS. GRAFFITI.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5249 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1899. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 59.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 710b. Von grösster Seltenheit. Nur 34 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 34 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5250 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1899. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Cible Arquebuse 2me PRIX. 60.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 709b. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5251 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1899. Genève. Caisse de la réassurance mutuelle. Richter (Schützenmedaillen) 712b. Selten / Rare. NGC MS64 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5252 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1899. Genève. Corps de gendarmerie. Souvenir de tir. Richter (Schützenmedaillen) 713a. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS61. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5253 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1899. St-Gervais. Vogue du Faubourg. 62.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 714c. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5254 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. 38.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 715a. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5255 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. Richter (Schützenmedaillen) 715a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. NGC MS63.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5256 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. Richter (Schützenmedaillen) 715b. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. NGC MS65.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5257 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. 39.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 715b. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5258 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1900. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 13.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 717b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5259 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1900. Genf. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 717e. Sehr selten / Very rare. NGC MS63 BN.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5260 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1900. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Cible Philibert Berthelier 1515-1900. 11.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 717Aa. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 241-260 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61