Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 241-260 von 1320
von 66
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 241 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Taler 1812 B, Hannover.
13.23 g. D.S. 215. Schl. 883. Fr. 3513. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 242 1
diverse Karl Alexander, 1733-1737

Karl Alexander, 1733-1737. Karolin 1735, Stuttgart. 9.67 g. Klein/Raff 164. Fr. 3589. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feiner Prägeglanz / Mint luster.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 243 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Goldene Preismedaille zu 20 Dukaten 1824. Preismedaille für Kunst und Wissenschaft. Zweite Ausführung, verliehen von 1852-1864. Stempel von C. W. Voigt. Älterer Kopf nach rechts. Rv. Auf einer Bodenplatte ein Gestell mit einem Globus, umgeben von Emblemen der Kunst und Wissenschaft, im Abschnitt die römische Jahreszahl. 49.4 mm.
69.45 g. Klein/Raff 143. Ebner 470. Nimmergut 3002. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im beschädigten Originaletui / In original but damaged box.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 244 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1842, Stuttgart. 3.46 g. Divo/S. 231. Schl. 923. Fr. 3611. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 245 1
diverse Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673. 5 Dukaten 1652, Nürnberg. Münzmeister G. F. Nürnberger, Abschlag von den Talerstempeln. Brustbild halbrechts, davor das vierfeldige Wappen Mainz/Franken/Würzburg/Mainz mit dem Schönborner Herzschild. Rv. Von Flammen umgebene, auf Mondsichel stehende Madonna mit Jesuskind und Zepter, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16-52.
17.20 g. Helschrott 285. Fr. 3647. Sehr selten / Very rare. Vorzügliches Exemplar mit Goldpatina / Extremely fine specimen with gold toning. Etwas gewellt / Slightly wavy. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 246 1
diverse Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729. Dukat o. J. Würzburg. Geprägt vor der Weihe am 8. April 1725.
3.44 g. Helmschrott 579. Fr. 3697. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 247 1
diverse Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Neujahrs-Goldgulden 1779, Würzburg. 3.19 g. Helmschrott 860. Fr. 3730. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 248 1
diverse Georg Karl von Fechenbach 1795-1802

Georg Karl von Fechenbach 1795-1802. Dukat 1798, Würzburg. Neujahrsgoldgulden.
Helmschrott 949. fr. 3740. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 249 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.94 g. J. 179. Fr. 3748. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 250 1

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag.
7.91 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 251 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt.
7.97 g. J. 182. Fr. 3751. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 252 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.99 g. J. 185. Fr. 3759. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 253 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.97 g. J. 185. Fr. 3759. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 254 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich II. 1907-1918

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 255 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D, München. 7.97 g. J. 194. Fr. 3762. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 256 1

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D, München. 7.97 g. J. 194. Fr. 3762. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 257 1

Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1873 D, München. 3.98 g. J. 193. Fr. 3764. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 258 1

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1874 D, München. 7.97 g. J. 197. Fr. 3763. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 259 1

Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1875 D, München. 3.95 g. J. 196. Fr. 3766. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 260 1

Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D, München. 1.98 g. J. 195. Fr. 3767. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 241-260 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54