Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 241-260 von 2409
von 121
FRANKREICH Französisch Indochina
Los 2241 1

50 Cent 1889 A. Paris
Lecompte 255. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Von polierten Stempeln. FDC. / From polished dies. Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS PR62.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

FRANKREICH Französisch Guyana
Los 2242 1
diverse Unabhängige Republik Guyana

Unabhängige Republik Guyana 20 Centimes 1887. Paris Probe in Kupfer-Nickel.
Lecompte 35. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. PCGS SP64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

FRANKREICH Lots
Los 2243 1

Diverse Münzen Kleine Serie von 5-Francs Münzen An XI A, An 12 H, An 13 A, 1810 A, 1811 A, 1811 D, 1814 M, 1819 B, 1824 I, 1824 W, 1827 W, 1852 A. Dazu: Ecu aux lauriers 1791 I, 5 Centimes 1864.
Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2244 1

Diverse Medaillen Konvolut von Medaillen, Klischees und Jetons des 18. und 19. Jahrhunderts auf verschiedene Anlässe.
Fast sehr schön bis vorzüglich / About very fine to extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

GRIECHENLAND
Los 2245 1

Georg II. 1922-1923, 1935-1947 10 Lepta 1922. Probeabschlag in einer Zink-Kupfer Legierung (89% Zink, 10% Kupfer).
1.41 g. KM vgl. 66.1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2246 1
diverse Aethelred II. 978-1016

Aethelred II. 978-1016 Penny London Münzmeister GODRIC.
1.63 g. Seaby 1148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2247 1
diverse Mary, 1553-1554

Mary, 1553-1554 Groat o. J. London Münzzeichen Granatapfel.
1.87 g. Seaby 2492. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2248 1
diverse Philipp und Mary, 1554-1558

Philipp und Mary, 1554-1558 Shilling 1554. London
6.18 g. Seaby 2500. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2249 1

Philipp und Mary, 1554-1558 Sixpence 1557. London
2.95 g. Seaby 2506. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
570 CHF

Los 2250 1
diverse Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603 Shilling o. J. (1590-1592). London Münzzeichen Hand.
5.84 g. Seaby 2577. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2251 1
diverse Commonwealth, 1649-1660

Commonwealth, 1649-1660 Crown 1653. London
29.78 g. Seaby 3214. Dav. 2773. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2252 1

Commonwealth, 1649-1660 Crown 1656 (aus 1654). London
29.86 g. Seaby 3214. Dav. 2773. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 2253 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760 Bronzemedaille 1746. Auf den Jakobitenaufstand und die Rückeroberung von Carlisle 1745. Unsigniert. Brustbild Wilhelms, Herzog von Cumberland, nach rechts. Rv. Der Herzog zu Pferde zeigt einem Soldaten, wo zwei schottische Gefangene hinzubringen sind. 34.8 mm.
13.34 g. Woolf 52:5a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2254 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820 Shilling 1787. London 6.02 g. Seaby 3746. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2255 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Silbermedaille 1838. Merchant Taylors School. The Montefiore Hebrew Price. Unsigniert, Stempel von Wyon. 51.2 mm.
56.71 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2256 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Maundy Set 1867. London 4, 3, 2 und 1 Pence.
Seaby 3916. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2257 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936 Crown 1927. London 28.23 g. Seaby 4036. Dav. 110. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

HAITI
Los 2258 1

Henri Christophe als König von Nord-Haiti, 1811-1820 Crown 1815. Probe in Silber.
30.10 g. KM Pn26. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 2259 1

Kaiserreich. Faustin I., 1849-1859 5 Gourdes o. J. Probe in Silber. Kleiner Kopf.
25.65 g. KM Pn61. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 2260 1

Republik 50 Centimes 1882. Paris
KM 47. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS PR64.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 241-260 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3