Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 241-260 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Los 1241 1
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Madonnentaler 1786. München 27.97 g. Wittelsbach 2362. Hahn 346. Dav. 1965. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1242 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Konventionstaler 1818. München Auf die Verfassung. 27.93 g. Kahnt 69. Thun 45. Dav. 553. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 1243 1

Dukat 1823. München 3.48 g. D.S. 17. Schl. 67.1. Fr. 265. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1244 1

Konventionstaler 1824. München 28.03 g. Kahnt 70. Thun 46. Dav. 554. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1245 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1825. München Regierungsantritt. 28.01 g. Kahnt 76. Thun 49. Dav. 555. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1246 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Dukat 1830. München Aus Rheingold. 3.48 g. D.S. 30. Schl. 89. Fr. 275. Selten. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 1247 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1830. München Bayerns Treue. 27.82 g. Kahnt 85. Thun 58. Dav. 566. Sehr schön.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 1248 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1831. München Gerecht und beharrlich. 27.99 g. Kahnt 86. Thun 59. Dav. 567. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1249 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1832. München Wahl Prinz Ottos zum König von Griechenland. 28.03 g. Kahnt 87. Thun 60. Dav. 568. Vorzüglich.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1250 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1834. München Landtag. 28.04 g. Kahnt 90. Thun 63. Dav. 571. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1251 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1835. München Denkmal wegen der Trennung der Königin von ihrem Sohn Otto. Kahnt 94. Thun 67. Dav. 575. Fast FDC.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
Los 1252 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1836. München Ottokapelle zu Kiefersfelden. 27.89 g. Kahnt 98. Thun 71. Dav. 579. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1253 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1837. München Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. 37.06 g. Kahnt 102. Thun 75. Dav. 581. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1254 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1837. München Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. 37.12 g. Kahnt 102. Thun 75. Dav. 581. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1255 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Gulden 1838. München 10.50 g. J. 78. AKS 78. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 1256 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Dukat 1842. München Aus Rheingold. 3.49 g. D.S. 32. Schl. 101. Fr. 276. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 1257 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1842. München Hochzeit des Kronprinzen Maximilian. Datum 12. Oktober. 37.09 g. Kahnt 108. Thun 81. Dav. 588. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1258 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1842. München Hochzeit des Kronprinzen Maximilian. Datum 12. Oktober. Dazu zwei Kupferchlichés. 37.06 g. Kahnt 108. Thun 81. Dav. 588. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1259 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Silbermedaille 1842. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Maria von Preussen. Stempel von König. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Borussia und Bavaria führen die Brautleute einander zu. 28.81 g. Wittelsbach 2838. Slg. Henckel 2713. Fast FDC.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1260 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Dukat 1844. München 3.48 g. D.S. 25. Schl. 96. Fr. 271. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 241-260 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18