Halbgulden (20 Schilling) 1785. 5.68 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1790. 3.47 g. D.T. 577b. HMZ 2-796d. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1790. 3.41 g. D.T. 577b. HMZ 2-796d. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1793. Goldabschlag im Vierteldukaten-Gewicht. 0.87 g. D.T. 590d, Anm. HMZ 2-804j, Anm. Von grösster Seltenheit. Vorzüglich.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
2 Batzen 1810. Variante mit Wertangabe BATZ. 2.53 g. D.T.82. HMZ 2-808b. Sehr seltene Variante. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1891. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. 15.26 g. Schweizer Medaillen 908 (Ag). FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Münzen des 17. bis zum 19. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten. (41)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1624. 2 Batzen 1810 (mit BATZEN). Fast vorzüglich. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1629. Schilling 1630. 2 Batzen 1810. 2/3 Batzen 1811. Rappen 1815. Rappen 1843. 2 Rappen 1844. 2 Rappen 1845. 2 Rappen 1846. Angster 1846. Meist sehr schön. (10)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Pfennig (Denar) o. J. 0.43 g. HMZ 1-436a. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jhdt.). Transitorischer Typ. Auffliegender Adler über dem Stadtwappen zwischen den Buchstaben S - O. Letztere wie auch die Buchstaben in der Umschrift in antiqua. Rv. Brustbild des heiligen Ursus nach rechts. Die Buchstaben in der Umschrift in gotischen Lettern. 8.96 g. Simmen 40a (Av.) & 39a (Rv.). HMZ 2-823d (Av.) & 2-823a (Rv.). Unikat. Fast sehr schön.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1624. 0.86 g. D.T. 1287d. HMZ 2-838e. Sehr selten. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Geharnischtes, drapiertes Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 49.69 g. Schweizer Medaillen 89. Wunderly 3497. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1787. 7.64 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fast FDC.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Halbdublone 1787. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fast FDC.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1795. 15.03 g. HMZ 2-844a. Sehr schön.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1796. 7.60 g. D.T. 672a. HMZ 2-840b. Fast FDC.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1813. 30.00 g. Selten. Fast FDC mit teils spiegelglänzenden Flächen.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1813. 30.01 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Scheidemünzen des 15. bis 19. Jahrhunderts. Schön-sehr schön. (12)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |