Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2481-2500 von 2660
von 133
Los 5513 1
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Vorderseitenstempel von W. Mayer. Rv. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst in einen Lorbeerkranz. 85.95 g. Schweizer Medaillen 42 (für Revers). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5514 1
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von W. Mayer. 85.62 g. Schweizer Medaillen 43. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5515 1
Medaillen & Diverses

Silber- und Kupfermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Lateinische Umschrift. Lot von 2 Exemplaren. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5516 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1914. Auf die Generalmobilmachung. 32.70 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5517 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1915. Colonel Divisionnaire de Loys - Grenzbesetzung. Mobilisation 2me Division. 1914-15. 9.44 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5518 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1918. Einseitige Gussmedaille auf Ferdinand Hodler, signiert PEDRO 1918. Auf der Rückseite mit Tusche-Inschrift Do (nné par) Jean Apothéloz (à) Ernest Simoncini - 22 Juillet 1919 Lausanne. 389.12 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5519 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1924. Schweizerische Lebensversicherungs- und Rentenanstalt Zürich. Goldene Verdienstmedaille für 30 Jahre Mitarbeit. Überreicht an Emil Zuberbühler am 26. Mai 1978. Glatter Rand mit einpunzierter Angabe der Prägestätte Huguenin, Feingehaltsangabe 0.750 und Künstlersignatur HF. Mattiert. 40.2 mm. 31.42 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5520 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Silbermedaille o. J. (Mitte des 20. Jhdt.). Automobilclub der Schweiz. 104.17 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5521
Medaillen & Diverses Konvolute

Konvolute. Diverse Medaillen diverser Jahre. Grosses Lot von Medaillen aus verschiedenen Kantonen. Total 45 Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (45)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5522 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. 24.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5523 1
Aargau

Silbermedaille 1891. Bremgarten. Kantonalschützenfest. 38.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 14b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5524 1
Aargau

Silbermedaille 1899. Wohlen. Aargauisches Kantonalschützenfest. 37.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 25a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 5525 1
Aargau

Silbermedaille 1900. Zofingen. Mittel-Schweizerisches Schützenfest. 21.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 27a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5526 1
Aargau

Silbermedaille 1911. Lenzburg. Aargauisches Kantonalschützenfest. 11.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 33b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5527 1
Aargau

Silbermedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Text DEN MITARBEITERN GEWIDMET. 12.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 44b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5528 1
Aargau

Silbermedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. 13.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 44a. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5529 1
Aargau

Silbermedaille 1924. Aarau. Jahrhundertfeier des Schweizerischen Schützenvereins. 51.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 45a. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5530 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Kantonalschützenfest. 100-Jahrfeier. 60.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 50b. Selten. Nur 204 Exemplare geprägt / Rare. Only 204 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5531 1
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1911. Teufen. Kantonalschiessen. 6.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 74c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5532 1
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1926. Appenzell. Kantonalschützenverein. 100-Jahrfeier. 13.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 76a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 2481-2500 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)