Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2481-2500 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3481 1

Silbermedaille 1912. Für Verdienste bei den Pionieren und der Feuerwehr. 31.77 g. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3482 1

Silbermedaille 1930. Für Verdienste bei den Pionieren und der Feuerwehr. 34.49 g. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3483 1
Herzoglich-savoyische Münzstätte Cornavin Herzog Carlo I, 1482-1490

Forte o. J. Münzzeichen GG. 0.76 g. HMZ 1-359a. Schön-sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3484 1
Lot

Grosses Lot von Münzen Genfs vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. Unterschiedliche Nominale vom Halbtaler bis zum Quart. Unterschiedlich erhalten. (32)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3485 1
Lot

Kleinmünzen (14) des 16. und 17. Jahrhunderts & Notmünzen zu 12 Sols, 6 Sols und 1 Sol 1590. Schön-gutes sehr schön. (17)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3486 1
Lot

Münzen des 18. Jahrhunderts, darunter Taler 1723. Unterschiedlich erhalten. (24)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3487 1
Lot

Grosses Lot von Genfer Scheidemünzen des 18. und 19. Jahrhunderts in besserer Erhaltung. Sehr schön und meist besser. (51)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
415 CHF

Los 3488 1
Lot

Münzen des 19. Jahrhunderts, darunter 2 französische Münzen mit Mzz. G. Schön-vorzüglich. (36)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3489 1

2 Centimes 1839 & Centime 1847. FDC. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 3490 1

3 Schillinge 1806. D.T. 96. HMZ 2-373. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3491 1

3 Schillinge 1808. 2.45 g. HMZ 2-373b. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3492 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Ansicht der verwüsteten Stadt. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubgebinde. 63.85 g. Schweizer Medaillen 1009. Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3493 1
Lot

3 Schillinge 1808 (2). 3 Schillinge 1810. HMZ 2-373b, c. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3494 1
Lot

3 Schilling 1808 (2). 3 Schilling 1814. Schilling 1811 (2). Schilling 1813 (Wappen mit Girlanden). Schön. (6)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 3495 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Bluzger o. J. Steinbock in spanischem Wannenschild. Rv. Bluzgerkreuz. 0.83 g. HMZ 2-382a. Sehr selten. Fast Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3496 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Groschen 1627. 1.55 g. D.T. 1446. HMZ 2-410g. Selten. Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3497 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

2 Pfennig o. J. 0.36 g. D.T. 893. HMZ 2-471a. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3498 1

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3499 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629. 10 Kreuzer 1631 (2). 10 Kreuzer 1632. HMZ 2-489c, g, h. Sehr schön. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3500 1
Chur, Stadt

Groschen 1631. 1.49 g. D.T. 1535a. HMZ 2-490e. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 2481-2500 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18