Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2381-2400 von 2409
von 121
Los 4649 1
Waadt / Vaud

500 Franken 2000. Bière. Eidgenössisches Schützenfest. Kupfer-Nickel-Probe. Gerippter Rand.
26.72 g. Richter (Proben) 2-408. Häberling P35. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 4650 1
Zug

Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug.
28.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca. 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only approx. 150 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4651 1
Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest.
24.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4652 1
Zug

Silbermedaille 1915. Morgarten. Morgartenschiessen. Centenarfeier.
10.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1682a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4653 1
Zürich

5 Franken 1859. Zürich. EidgenössischesFreischiessen.
25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4654 1
Zürich

Blei-Plombe 1877. Inschrift 3 TES FREISCHIESSEN WINTERTHUR - 1877.
3.07 g. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Die Plombe war höchstwahrscheinlich an einer Munitionskiste angebracht.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 4655 1
Zürich

Silbermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest.
38.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4656 1
Zürich

Versilberte Messingmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Email. Einseitig.
4.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1775a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4657 1
Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest.
15.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4658 1
Zürich

Silbermedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest.
10.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793d. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4659 1
Zürich

Silbermedaille 1933. Zürich. Kantonale Meisterschaft.
d
17.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1811a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4660 1
Zürich

1000 Franken 1984. Oberhasli. Eidgenössisches Feldschiessen.
Häberling 25. Prachtexemplar / Cabinet piece. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4661 1
Zürich

1000 Franken 1984. Oberhasli. Eidgenössisches Feldschiessen. Einseitige, klippenförmige Zinn-Probe der Vorderseite.
47.28 g. Richter (Proben) 2-372. Häberling P21 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Leicht korrodiert / Minor corrosion.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4662 1
Zürich

1000 Franken o.J. (1984). Oberhasli. Eidgenössisches Feldschiessen. Einseitige, klippenförmige Zinn-Probe der Rückseite.
48.25 g. Richter (Proben) 2-373. Häberling P22 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Leicht korrodiert / Minor corrosion.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4663 1
Zürich

1000 Franken 1990. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Voderseite.
32.07 g. Richter (Proben) 2-386. Häberling P29 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Leicht korrodiert / Minor corrosion.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4664 1
Zürich

50 Franken o.J. (1990). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Rückseite.
32.16 g. Richter (Proben) -. Häberling -. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Leicht korrodiert / Minor corrosion.

Diese Probe war bisher nicht bekannt.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4665 1
Zürich

20 Franken 1999. 100 Jahre Schiessanlage Albisgütli.
25.14 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4666 1
Zürich

50 Franken 2002. Zürcher Kantonalschützenfest.
24.86 g. Häberling 66. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4667 1
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Silbermedaille 1969 (Thun). Eidgenössisches Schützenfest Luzern. Medaille d'honneur de la Société Suisse des Carabiniers (SSC).
152.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1956a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. In Originaletui (leicht beschädigt) / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4668 1

Silbermedaille o. J. Campionato federale di tiro in campagna. 300 M.
19.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975Aa (Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2381-2400 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3