Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 221-240 von 281
von 15
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4221 1

Ecu pistolet 1580, Genf. 3.29 g. Mzz. G. Demole 524. HMZ 2-293r. Fr. 249. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Henkelspur? / Mount mark?

Exemplar der Auktion SINCONA 59, Zürich, Oktober 2019, Los 3183.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4222 1

1 Sol 1581, Genf. Mzz. M. 1 Sol 1588. Mzz. C. 1 Sol 1590, Notmünze in Kupfer. HMZ 2-303rr, xyx, aaa. Schön-vorzüglich / Fine-Extremely Fine. (3)

Startpreis
140 CHF
Ausrufpreis
140 CHF

Los 4223 1

3 Sols 1589, Genf. 3.07 g. Mzz. C-G. Demole 306, 302. HMZ 2-301hh. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4224 1

3 Sols 1589, Genf. Mzz. C. 3 Sols 1592. Mzz. C. HMZ 2-301hh, ii. 3 Sols 1592: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4225 1

12 Sols 1590, Genf. 6 Sols 1590 (2 Exemplare). Notmünzen aus Kupfer. HMZ 2-299a, 2-300a. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good Very Fine-Extremely Fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4226 1

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1593, Genf. 6 Quarts 1594. Beide Mzz. G. HMZ 2-302a, b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Anlässlich der verschiedenen Münzkonferenzen 1592/1593 nahmen auch Delegierte Genfs teil. Da die 3 Sols in den Kantonen als Batzen angenommen wurden, bemerkte man, dass ein entsprechendes Nominal zu den eidgenössischen Halbbatzen allerdings fehlt. So führte die Stadt 1593 die 6 Quarts-Münzen mit den typischen, rückseitigen Halbbatzenkreuzen ein, welche von den anderen Kantonen wegen zu geringen Silbergehalts jedoch bald kritisiert wurden. Eine Probe in Zürich vom 30. Juli 1593 fiel allerdings, verglichen mit Halbbatzen von Neuchâtel oder solchen des Bischofs von Sitten aus derselben Zeit nicht schlechter aus. Trotzdem - nach einer Ausprägung von insgesamt 1649 Mark Silber - wurden keine solchen Stücke mehr geschlagen. Die 6 Quarts mit Jahreszahl 1594 zeigen deshalb ein anderes Rückseitenkreuz. Während der folgenden 39 Jahre wurde dieses Nominal auch nicht mehr geprägt.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4227 1

Halbtaler 1597, Genf. 13.93 g. Mzz. G mit kleinem I in der Öffnung von G für Münzmeister Jean Gringalet. Demole 441. HMZ 2-295a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Der einzige Halbtaler Genfs des 16. Jahrhunderts.

Startpreis
3’000 CHF
Ausrufpreis
3’000 CHF

Los 4228 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1599, Genf. 0.86 g. Mzz. G. Demole 51. HMZ 2-305g. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4229 1

1 Sol 1604, Genf. 1.78 g. Ohne Mzz. Demole 243. D.T. 1678b. HMZ 2-328b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5400.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4230 1

2 Deniers o. J. (um 1609), Genf. 1.79 g. Ohne Mzz. Demole 382. D.T. 1686. HMZ 2-334a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 64, Basel, Januar 2006, Los 643.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4231 1

Denier o. J. (um 1609), Genf. 0.85 g. Demole 380. HMZ 2-335a. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4232 1

4 Sols 1610, Genf. 1.23 g. Mzz. D. Demole 389. HMZ 2-324a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 64, Basel, Januar 2006, Los 646. Die Münze wurde zwischenzeitlich gereinigt.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4233 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1615, Genf. Mzz. C mit Innenbogen. 2 Quarts 1617. Mzz. NP (ligiert) • G . Demole 59, 61. D.T. 1682g, i. HMZ 2-331g, i. Sehr schön / Very Fine. (2)

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4234 1

1 Sol 1619, Genf. Mzz. NP (ligiert) • G. 1 Sol 1622. Mzz. G (?). Demole 249, 251. D.T. 1678h, j. HMZ 2-328i, k. Sehr schön / Very Fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4235 1

3 Sols 1620, Genf. Mzz. NP (ligiert) • G. 3 Sols 1642. Mzz. S - D. Demole 312, 328. D.T. 1674b, t. HMZ 2-326b, w. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4236 1

1 Sol 1621, Genf. Mzz. G. 1 Sol 1622. Mzz. R • G. Demole 250, 252. D.T. 1678i, k. HMZ 2-328j, l. Sol 1622 R G: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4237 1

Quart 1621, Genf. 0.69 g. Ohne Mzz. Demole 42. D.T. 1685j. HMZ 2-333l. Seltene Erhaltung / Rare condition. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Auktion NGSA 18, Genf, November 2022, Los 2210.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4238 1

Taler (Ecu) 1623, Genf. 28.39 g. Mzz. R - G. Demole 486. D.T. 1657f. HMZ 2-313f. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Randfehler / Edge flaws.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4239 1

Halbtaler 1623, Genf. 14.14 g. Mzz. R - G . Fremdkörperprägung der Vorderseite. Demole 446. D.T. 1658f. HMZ 2-314e. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 4240 1

3 Quarts 1634, Genf. 1.04 g. Ohne Mzz. Demole 162. D.T. 1679g. HMZ 2-329h. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Ergebnisse 221-240 von 281
von 15