Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 221-240 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 1780 1
Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1/2 Taler o. J., Joachimsthal. 14.46 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3748 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1781 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1/4 Taler o. J., Joachimsthal. 7.24 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3751 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1782 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1/4 Taler o. J., Joachimsthal. 7.19 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3751 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1783 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler o. J., Joachimsthal. 29.07 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzzeichen "sechsstrahliger Stern". Münzmeister Hanns Weizelmann. Slg. Donebauer 3754 var. Dav. 8141. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1784 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler o. J., Joachimsthal. 28.78 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzzeichen "sechsstrahliger Stern". Münzmeister Hanns Weizelmann. Slg. Donebauer 3754 var. Dav. 8141 A. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 1785 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler o. J., Joachimsthal. 28.71 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzzeichen "sechsstrahliger Stern". Münzmeister Hanns Weizelmann. Reversumschrift mit "BOE". Slg. Donebauer 3754 var. Dav. 8141. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’900 CHF

Los 1786 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1/2 Taler o. J., Joachimsthal. 14.34 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzzeichen "sechsstrahliger Stern". Münzmeister Hanns Weizelmann. Slg. Donebauer 3756 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1787 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler 1525, Joachimsthal. 28.85 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzzeichen Arabeske. Münzmeister Wolff Sturtz. Slg. Donebauer 3762 var. Dav. 8142. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1788 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler 1526, Joachimsthal. 28.71 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzzeichen Arabeske. Münzmeister Wolff Sturtz. Slg. Donebauer 3766 var. Dav. 8146 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Teilweise mit Belag / Some encrustations.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1789 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Schautaler 1526, Joachimsthal. 26.22 g. Auf den Tod Stephans in der Schlacht bei Mohacs. Stempel von H. Magdeburger. Büste mit Berett nach links in doppeltem Schriftkreis. Rv. Dreifach behelmtes Wappen. 44.4 mm. Slg. Donebauer 3781 var. Dav. 8148 Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1790 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler 1527, Joachimsthal. 29.07 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzzeichen Arabeske. Münzmeister Wolff Sturtz. Slg. Donebauer - (vgl. 3766 var). Dav. 8146 var. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Ein Taler aus dem Jahr 1527 mit dem Münzzeichen Arabeske ist bisher nicht bekannt.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 1791 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler 1527, Joachimsthal. 28.64 g. Mit dem Titel von Ferdinand I. Münzzeichen Kreuz über einem Halbmond. Münzmeister Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3781 var. Dav. 8148 Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1792 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Silbergussmedaille 1532, 7.29 g. Zum Andenken an den verstorbenen Grafen Stephans. Unsigniert. Büste mit Berett nach rechts zwischen ST-SL im Kranz. Rv. Wappen auf einer Kartusche unter der Jahreszahl im Kranz. 23.4 mm. Slg. Donebauer 3737 var. Vorzüglich / Extremely fine. Überarbeiteter späterer Guss / Later cast, tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1793 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Zinn-Bleigussmedaille 1532, 6.29 g. Zum Andenken an den verstorbenen Grafen Stephan. Unsigniert. Büste mit Berett nach rechts zwischen ST-SL im Kranz. Rv. Wappen auf einer Kartusche unter der Jahreszahl im Kranz. 23.4 mm. Slg. Donebauer 3737 var. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1794 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1627, Plan. 28.84 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3796 var. Smetana/Jakymenkova C15a. Dav. 3398. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1795 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 1/2 Taler 1627, Plan. 14.37 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Jan Candler von Atzenzoll (1627-1641). Smetana/Jakymenkova C20. Slg. Donebauer -. Fiala 203. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1796 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1627, Plan. 1.66 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Slg. Donebauer 3797. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1797 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1627, 1628, 1630, 1631, Plan. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Lot von 4 Stück. Meist sehr schön / Mostly very fine. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1798 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1628, Nürnberg. 1.59 g. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Putzer von Putzenau. Slg. Donebauer 3788. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 1799 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1628, 1631, 1634, 1635, 1637, Plan. Mit dem Titel von Ferdinand II. Münzmeister Johann Candler. Lot von 5 Stück. Sehr schön / Very fine. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 221-240 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt