Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 221-240 von 478
von 24
SCHWEDEN Friedrich I. 1720-1751
Los 3101 1

Friedrich I. 1720-1751. 1/2 Riksdaler 1750, Stockholm. Mit der Signatur HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762). Delzanno 76. AAH 100. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3102 1

Friedrich I. 1720-1751. 1/4 Riksdaler 1750, Stockholm. Mit der Signatur HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762). Delzanno 84. AAH 106. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

SCHWEDEN Adolph Friedrich, 1751-1771
Los 3103 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. 2 Mark 1751, Stockholm. Auf seinen Tod am 25. März, ausgegeben bei seiner Beisetzung am 27. September. Delzanno 196. AAH 182. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 3104 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. 4 Mark 1752, Stockholm. 57.83 g. Variante mit Stempelschneidersignatur F (kaum sichtbar, Carl Gustaf Fehrman) auf der Vorderseite und HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762). Vertikale Randriffelung. Delzanno 58. AAH 81b. Sehr selten / Very rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3105 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1763, Stockholm. Mit der Signatur AL (Albrekt Lindberg, Münzmeister in Stockholm, 1762-1773). Delzanno 16. AAH 52. Dav. 1731. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63. Feine Patina / Nicely toned.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

SCHWEDEN Gustav III. 1771-1792
Los 3106 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler (3 Daler silvermynt) 1776, Stockholm. 29.31 g. Jahreszahl im Stempel aus 1775 geändert. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Mit Randschrift. Delzanno 11. AAH 43. Dav. 1735. NGC MS63.

Exemplar der "Peak Collection", Auktion UBS 74, Basel, Januar 2008, Los 680.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3107 1

Gustav III. 1771-1792. 1/3 Riksdaler 1776, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 42. AAH 60. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3108 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1782, Stockholm. 28.88 g. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Mit Randschrift. Delzanno 22. Ahlström 48. Dav. 1736. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3109 1

Gustav III. 1771-1792. 1/3 Riksdaler 1789, Stockholm. 48.68 g. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 58. AAH 73. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with beautiful patina.

Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund, Februar 2011, Los 2457.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
SCHWEDEN Gustav IV. Adolph, 1792-1809
Los 3110 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Riksdaler 1805, Stockholm. 29.31 g. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Mit Randschrift. Delzanno 30. AAH 28. Dav. 346. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3111 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Dukat 1808, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 18. AAH 19. Fr. 77. PCGS MS61.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

SCHWEDEN Karl XIII. 1809-1818
Los 3112 1

Karl XIII. 1809-1818. Dukat 1813, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 4. AAH 5. Fr. 81. PCGS AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Los 3113 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1821 (geprägt 1825), Stockholm. 29.35 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Mit der Signatur CB (Christopher Borg, Münzmeister in Stockholm). Mit Randschrift. Delzanno 16. AAH 43. Dav. 350. Vorzüglich. Patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

SCHWEDEN Oscar II. 1872-1907
Los 3114 1

Oscar II. 1872-1907. 1 Krona 1881, Stockholm. 46.84 g. Mit den Signaturen EB und LA (Emil Brusewitz, Münzmeister in Stückholm, 1876-1908, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm, 1854-1897). Delzanno 40. AAH 67. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 1056.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Schweden
Los 3115 1
Königreich Sveriges Riksbank

Sveriges Riksbank. 10 Kronor 1876, 3. Januar, Pick 3c. III / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3116 1
Königreich Sveriges Riksbank

Sveriges Riksbank. 1 Krona 1914-1921, 10 Exemplare mit unterschiedlichen Jahreszahlen. 1914, 1915, 1916, 1917, 1918 (3x mit aufeinanderfolgenden Seriennummern), 1919, 1920, 1921. Pick 32a-h. -I - I / About uncirculated-uncirculated. (10)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3117 1
Königreich Sveriges Riksbank

Sveriges Riksbank. 1000 Kronor 1936, Pick 38b. III / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3118 1
Königreich Sveriges Riksbank

Sveriges Riksbank. 1000 Kronor 1938, Pick 38c. III+ / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3119 1
Königreich Sveriges Riksbank

Sveriges Riksbank. 1000 Kronor 1939, Pick 38d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. -I / About uncirculated. Papier minimal gewellt / Paper minimally wavy.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3120 1
Königreich Sveriges Riksbank

Sveriges Riksbank. 1000 Kronor 1939, Pick 38d. III / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 221-240 von 478
von 24

Münzen und Medaillen der Welt