Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 221-240 von 504
von 26
DEUTSCHLAND Lüneburg, Stadt
Los 2601 1

Goldgulden o. J. (1440-1452), 3.47 g. Mit Titel Friedrichs III. als König. Mader 54. Fr. 1512. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion UBS AG 69, Zürich, Januar 2007, Los 2038.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2602 1
Friedrich Franz I. 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. Silbermedaille 1819, 51.06 g. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Rostock. Stempel von J. A. Aaron und A. Aaron, Brustbild des Grossherzogs in Generalsuniform nach links. Rv. Brustbilder der Universitätsgründer Albrecht V. und Johann III. nebeneinander nach rechts. 47.3 mm. Kunzel 63. Laverrenz 39. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2603 1
Friedrich Franz II. 1842-1883

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1864 A, Berlin. 18.51 g. Kahnt 292. Dav. 727. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2604 1
Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Taler 1864, Wiesbaden. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Kahnt 316. Dav. 750. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS67. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2605 1

Taler 1626, Nürnberg. 29.05 g. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Fenzlein 365 f. Kellner 230a. Dav. 5636. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Fälschlicherweise durch NGC als Dav. 5693 zertifiziert / Incorrectly attributed to Dav. 5693 by NGC. Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2606 1

Rathaustaler o. J. (1688), Nürnberg. 29.12 g. Stempel von P. H. Müller. Rathaus mit offenen Türen, im Vordergrund sitzt Noris mit Mauerkrone auf zwei Wappen nach links, im linken Arm Füllhorn, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, oben gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen. Rv. Stadtansicht von Südosten, darüber strahlendes Dreieck. Kellner 260. Erlanger 630. Dav. 5663. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer im Feld, Rand bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, feine Patina / Minor scratches in fields, edge tooled, flan flaw on edge, nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2607 1

Dukat 1700, Nürnberg. 3.46 g. Lammprägung. Ohne Münzmeisterzeichen (Stempel wahrscheinlich von Peter Paul Werner). Fenzlein 211. Kellner 71. Fr. 1885. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2608 1

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700), Nürnberg. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur .GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 95. Fr. 1892. NGC MS66.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2609 1

Bürgergulden 1744, Nürnberg. 17.88 g. Kellner 424. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2610 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1427-1428), Bacherach. 3.44 g. Felke 1132. Slg. Memmesheimer 2137. Fr. 1976. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2611 1
-Simmern-Sponheim, Herzogtum Richard, 1569-1598

Richard, 1569-1598. Dukat 1578, Simmern. 3.46 g. Slg. Memmesheimer 2646. Fr. 2051. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2612 1
-Veldenz, Herzogtum Leopold Ludwig zu Lützelstein, 1634-1694

Leopold Ludwig zu Lützelstein, 1634-1694. 2/3 Taler (60 Kreuzer) 1673, Weinburg oder Lützelstein. 18.39 g. Noss 252 a. Dav. 760. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2613 1

Konventionstaler 1756, Regensburg. 28.10 g. Mit Titel Franz' I. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2614 1

Konventionstaler 1773, Regensburg. 28.05 g. Mit Titel Josefs II. Beckenbauer 7109. Dav. 2623. NGC MS60. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Ältere Linie (Obergreiz)
Los 2615 1
Heinrich XXII. 1859-1902

Heinrich XXII. 1859-1902. Vereinstaler 1868 A, Berlin. 18.51 g. Kahnt 409. Dav. 803. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC PF64 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Jüngere Linie (Schleiz)
Los 2616 1
Heinrich LXII. 1818-1854

Heinrich LXII. 1818-1854. 2 Vereinstaler 1843 A, Berlin. 37.11 g. AKS 35. J. 128. Dav. 801. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2617 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Goldene Gussmedaille o. J. (1574), 17.32 g. Auf den Torgauer Bund. Unsigniert, von Valentin Maler. Barhäuptige, bärtige und geharnischte Büste fast von vorn mit Löwenkopfschulter und Feldbinde. Rv. Schiff in unruhiger See mit dem Kurfürsten an Deck, auf dem Segel Christus am Kreuz, im Vordergrund Krieger zu Pferd mit Bogen und Schwertern. 28.8 mm. Habich 2468. Äusserst selten in Gold / Extremely rare in gold. Sehr schön / Very fine. Zeitgenössischer Guss / Contemporary cast.

Der Torgauer Bund, der von Kurfürst August auf der Synode in Torgau 1574 initiiert wurde, hatte das Ziel, radikale Elemente innerhalb des Protestantismus auszuschalten.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 2618 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1595, Dresden. 29.17 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. NGC MS61. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2619 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616, 3.46 g. Sophiendukat. Prägung des 19. Jahrhunderts. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2620 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1618, Dresden. 28.98 g. Schnee 818. Dav. 7591. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 221-240 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt