Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 221-240 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Graubünden
Los 4853 1
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Grosso zu 6 Soldi o. J., Roveredo oder/und Musso.. 3.52 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Oben in der Umschrift kl. Bischofskopf. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. MIR 1011. HMZ 2-582b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4854 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. 28.68 g. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. Tr. 1110. D.T. -. HMZ 2-601a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 4855 1

5 Batzen 1807, Bern. 4.41 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4856 1

Batzen 1807, Bern. 2.64 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4857 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
13’000 CHF
Zuschlag
14’500 CHF

Los 4858 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. 7.62 g. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
14’500 CHF

Los 4859 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. 7.63 g. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 4860 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.36 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Neueste, bis heute noch unpublizierte Untersuchungen zeigen, dass die Münzgeschichte des Kantons Graubünden im 19. Jahrhundert diverse Änderungen erfahren wird. So wurden die Münzen der Ausgabejahre 1820, 1825 und 1826 in Zürich, diejenigen von 1836 in Chur geprägt.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4861 1

Batzen 1820, Zürich. 2.69 g. Mzz. "B" unten auf Vorderseite. D.T. 181a. HMZ 2-605b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4862 1

Halbbatzen 1820, Zürich. 1.81 g. Mzz. "B" links des Datums. D.T. 184b. HMZ 2-606c. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4863 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. "N" in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. D.T. 178. HMZ 2-603a. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Exemplar der Auktion UBS 74, Basel, Januar 2008, Los 723. Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4864 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. "N" in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. D.T. 178. HMZ 2-603a. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4865 1

10 Batzen 1825, Zürich. 7.14 g. Kl. Mzz. "N" in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4866 1

Batzen 1826, Zürich. 2.86 g. Mzz. B unten auf Vorderseite. D.T. 181b. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4867 1

Batzen 1836, Chur. 2.64 g. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. "HB" (für Stempelschneider Johann Bruppacher). D.T. 183. HMZ 2-605e. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Neueste Untersuchungen zeigen, dass die Münzgeschichte des Kantons Graubünden im 19. Jahrhundert diverse Änderungen erfahren wird. So wurden die Münzen der Ausgabejahre 1820, 1825 und 1826 in Zürich, diejenigen von 1836 in Chur geprägt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4868 1

Bronzemedaille 1928, 22.98 g. St. Moritz. 2. Olympische Winterspiele. Teilnehmermedaille. Stempel von Milo und Martin. 37 mm. Gadoury/Vescovi 389. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 4869 1

Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverzierter linken Seite, darüber ein Doppeladler ohne Nimben. Rv. Hl. Leodegar auf einem Thron, Bohrer und Bischofstab in den Armen. Schilling o. J. (15. Jahrhundert). Wappen im Vierpass, Umschrift mit gotischem M. Rv. Hl. Leodegar in Bogeneinfassung. Wiel. (Luzern) 29, 17. HMZ 2-617a, 2-611a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. (2)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4870 1

Dicken o. J., Desana. 6.44 g. Nimbierter Doppeladler zwischen Kreuz. Unten geschweiftes Wappen. ¬ + MON + NOV + . COM + DEC +. Rv. Hl. Leonardus nach rechts mit Mitra und Nimbus, in der Rechten einen geschulterten Bohrer. + SANCTVS + LEONARDVS +. Kunzmann (Beischläge) 4,6c. M.I.R. 563 (als: da 3 Bianchi). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler, schöne Patina / Minor flan flaw, nice toning.

Beischlag zum Dicken von Luzern unter Antonio Maria Tizzone, Graf von Desana (1598-1641). Dieser Münztyp stellt eine der raffiniertesten Nachahmungen dar, indem die Rückseite zeichnerisch genau dem Luzerner Vorbild gleicht, ja sogar der Name des Heiligen Leonard beinahe dieselben Buchstaben wie Leodegar verwendet.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’900 CHF

Los 4871 1

Dicken 1617, Correggio. 5.84 g. Nimbierter Doppeladler zwischen Kreuz. Unten geschweiftes Wappen. { Ë SYR Ë AVSTR Ë S Ë R Ë IMP Ë PR Ë . Rv. Heiliger nach rechts mit Mitra und Nimbus, in der Rechten einen geschulterten Kreuzstab. SANCT Ë QVIR Ë PRO Ë COR Ë 1617. Kunzmann (Beischläge) 4,1d/4,1a. M.I.R. 177 (als: da 24 Soldi). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Beischlag zum Dicken von Luzern unter Siro d'Austria, Prinz von Corregio (1605-1630).

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 4872 1

Beischlag 1617, Correggio. 7.96 g. Nimbierter Doppeladler zwischen Kreuz. Unten geschweiftes Wappen. { Ë SYR Ë AVSTR Ë S Ë R Ë IMP Ë PR Ë . Rv. Heiliger nach rechts mit Mitra und Nimbus, in der Rechten einen geschulterten Kreuzstab. SANCT Ë QVIR Ë PRO Ë COR Ë 1617. Kunzmann (Beischläge) 4,1d/4,1a. M.I.R. 177 (als: da 24 Soldi). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina, minimales Zainende / Attractive patina, minimal edge clip.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Ergebnisse 221-240 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen