Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 221-240 von 381
Seite
von 20
Beendet
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5221 1
diverse

Taler 1620, Schaffhausen. 27.25 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5222 1
diverse

Taler 1620, Schaffhausen. 27.47 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5223 1
diverse

Dicken 1627, Schaffhausen. 7.74 g. Wielandt (Schaffhausen) 586. D.T. 1378b. HMZ 2-765i. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Avers mit Schrötlingsfehler / Flan flaw on obverse.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

SCHWEIZ Schwyz
Los 5224 1
diverse

Dukat 1781, Schwyz. 3.45 g. D.T. 576b. HMZ 2-796b. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG, Zürich, Oktober 2001, Los 184.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5225 1
diverse

Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.36 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5226 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.34 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5227 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.35 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Stiftloch im Rand / Minor mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5228 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.33 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5229 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.86 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5230 1
diverse

Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 42.60 g. Schweizer Medaillen 44, var. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5231 1
Einsiedeln, Abtei

Goldmedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann. 24.00 g. Martin I, 107. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

SCHWEIZ Solothurn
Los 5232 1
Stadt und Kanton

Taler 1553, Solothurn. Nimbierter Doppeladler über dem Stadtwappen zwischen S - O. Rv. Der Heilige Ursus mit Fahne nach rechts schreitend. 28.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 5233 1
Stadt und Kanton

Dicken o. J. (16. Jhdt.), Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Mzz. Stern. 9.35 g. HMZ 2-823d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5234 1
Stadt und Kanton

Duplone 1787, Solothurn. 7.62 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5235 1
Stadt und Kanton

Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.87 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5236 1
Stadt und Kanton

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.79 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Fr. 392. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 5237 1
Stadt und Kanton

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.81 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 5238 1
Stadt und Kanton

Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.07 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5239 1
Stadt und Kanton

Duplone 1797, Solothurn. 7.63 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5240 1
Stadt und Kanton

Doppelduplone 1798, Solothurn. Laubrand. 15.20 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 221-240 von 381
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 20
Suchfilter
 
(5/6)
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle