Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 221-240 von 466
von 24
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4221 1

Pistole 1762, Genf. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS65.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 4222 1

Pistole 1762, Genf. 5.61 g. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4223 1

Pistole 1772, Genf. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Gekrönter, doppelköpfiger Reichsadler . Demole 567. DT. 1006. HMZ 2-338i. Fr. 262. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 4224 1

Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten. 30.25 g. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4225 1

Taler (Ecu) 1795, Genf. 30.40 g. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4226 1

6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. Silberabschlag. Schräg geriffelter Rand. 3.52 g. Richter (Proben) 1-424. D.T. 1036b Anm. HMZ 2-346f Anm. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4227 1

6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. 2.86 g. D.T. 1036b. HMZ 2-346f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4228 1

6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. 2.57 g. D.T. 1036b. HMZ 2-346f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4229 1

Taler (Ecu) 1796, Genf. 30.59 g. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4230 1

1 Franc AN 13 (1804) G, Genf. Französische Prägung. 4.76 g. D.T. 266. HMZ 2-354c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4231 1

10 Centimes 1839, Genf. Beidseitig gezeichneter Stempel. 3.16 g. D.T. 283a. HMZ 2-366a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4232 1

2 Centimes 1839, Genf. 1.37 g. D.T. 288. HMZ 2-369a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4233 1

5 Centimes 1840, Genf. Silberabschlag. 2.37 g. Richter (Proben) 1-470 (LP). HMZ 2-367a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4234 1

1 Centime 1844, Genf. 1.03 g. D.T. 289c. HMZ 2-370c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4235 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. NGC PF62. Prachtvolle polierte Platte / Magnificent proof.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4236 1

25 Centimes o. J. (1847). Einseitige Probe: Abschlag der Vorderseite in Messing. 3.02 g. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4237 1

10 Centimes 1847, Genf. Inkuse Vorderseitenprägung. 2.63 g. D.T. 284, var. HMZ 2-366c, var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4238 1

20 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. 7.61 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4239 1

5 Francs 1848, Genf. 26.04 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4240 1

Diverse Münzen Kleines Konvolut von 11 verschiedenen Kleinmünzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (11)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 221-240 von 466
von 24

(3/4)