Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 221-240 von 424
von 22
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 2221 1
Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1893 A, Berlin. Proof. 11.11 g. J. 102. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Patina / Nicely toned. Feine Kratzer / Minor hairlines. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2223 1
Sachsen, Königreich Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. 10 Mark 1898 E, Muldenhütten. 3.96 g. J. 263. Fr. 3843. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2224 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1911 E, Muldenhütten. 3.97 g. J. 267. Fr. 3849. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Randfehler / Minimal edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2225 1
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II. 1866-1914

Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1905, München. Sehr selten / Very rare. PCGS AU58.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzburg-Sondershausen, Fürstentum
Los 2226 1
diverse Karl Günther, 1880-1909

Karl Günther, 1880-1909. 2 Mark 1905, Berlin. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Lorbeerblatt links zwischen K und A. Gerippter Rand. 11.10 g. J. 169b. KM 153. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 2227 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1908 F, Stuttgart. J. 175. NGC PF65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2228 1

Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1912 F, Stuttgart. 11.02 g. J. 174. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 2229 1

3 Mark 1924 A, Berlin. Kursmünze. 14.91 g. J. 312. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2230 1

2 Reichsmark 1925 G, Karlsruhe. J. 320. NGC MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2231 1

5 Reichsmark 1925 G, Karlsruhe. 1000-Jahrfeier der Rheinlande. 25.04 g. J. 322. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2232 1

3 Reichsmark 1927 A, Berlin. 1000 Jahre Nordhausen. 15.03 g. J. 327. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2233 1

5 Reichsmark 1929 A, Berlin. 200. Geburtstag von G. E. Lessing. 25.00 g. J. 336. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer auf der Vorderseite / Tiny hairlines on obverse.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2234 1

5 Reichsmark 1930 J, Hamburg. Zur Rheinlandräumung. 24.80 g. J. 346. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2235 1

3 Reichsmark 1931 G, Karlsruhe. Kursmünze. J. 349. NGC MS61.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2236 1

5 Reichsmark 1930 D, München. Weltrundflug des Luftschiffs Graf Zeppelin. 25.00 g. J. 343. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Los 2237 1

1 Rupie 1890, Berlin. 11.63 g. J. N 713. KM 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2238 1

2 Rupien 1893, Berlin. 23.20 g. J. N 714. KM 5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2239 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske. 7.14 g. J. 728 b. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’200 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 2240 1
Miscellanea

Silbermedaille o. J. (um 1800). Geschenk an die fleissige Jugend. Stempel von Loos. Bienenkorb. Rv. Zwei gekreuzte Füllhörner. 9.11 g. Sommer B39-2. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina, Henkel / Most attractively toned, mounted.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 221-240 von 424
von 22

(1/4)