Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 221-240 von 474
von 24
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH Lobkowitz, Fürsten
Los 1522 1
diverse Ferdinand August Leopold, 1677-1715

Ferdinand August Leopold, 1677-1715. Dukat o. J. Wien. 3.48 g. Holzmair S. 36. Pavlicek/Schön 2. Fr. 55. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Winzige Prägeschwäche / Tiny weakly struck area.

Exemplar der Auktion Rauch 109, November 2019, Los 1805.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Neuburg Grafschaft
Los 1523 1
diverse Georg Ludwig von Sinzendorf, 1616-1680

Georg Ludwig von Sinzendorf, 1616-1680. Dukat 1676, Wien. 3.44 g. Kellner 1. Fr. 3289. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1524 1
diverse Philipp Ludwig von Sinzendorf, 1671-1742

Philipp Ludwig von Sinzendorf, 1671-1742. Dukat 1726, Wien. 3.46 g. Kellner 4. Fr. 3290. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 99, Osnabrück, März 2005, Los 7425.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1525 1
diverse Franz von Dietrichstein, 1599-1636

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. Taler 1630, Kremsier. 28.41 g. Suchomel/Videman 44. Dav. 3477. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar im Handel / Of the highest rarity. Probably the only known specimen in trade. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 11, Zürich, Mai 2013, Los 2428.
Exemplar der Auktion UBS 66, Zürich, September 2006, Los 1507.
Exemplar der Auktion Hess/Leu 29, Luzern, Oktober 1965, Los 128.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
85’000 CHF

Los 1526 1
diverse Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 2 Dukaten 1680, Kremsier. 6.93 g. Suchomel/Videman 421. Fr. 79. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 336, Zürich, Mai 2019, Los 1292.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
38’000 CHF

Los 1527 1
diverse Carl III. von Lothringen, 1695-1711

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1707, Kremsier. 28.36 g. Suchomel/Videman 577. Dav. 1211. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 292, Osnabrück, März 2017, Los 6064.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 1528 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Dukat o. J. Kremsier. 3.45 g. Suchomel/Videman 777. Fr. 97. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 336, Zürich, Mai 2019, Los 1296.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1529 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1726, Kremsier. 28.49 g. Suchomel/Videman 753. Dav. 1219. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 109, November 2019, Los 1816.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1530 1
diverse Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. 1/2 Konventionstaler 1779, Wien. Mit der Signatur W (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 14.03 g. Suchomel/Videman 1105. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Winzige Sammlerpunze im Rand / Tiny collector's punch on the edge.

Exemplar der Auktion Künker 170, Osnabrück, Juni 2010, Los 3493.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1531 1
diverse Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Konventionstaler 1820, Wien. 28.05 g. Suchomel/Videman 1205. Dav. 41. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Künker 335, Osnabrück, März 2020, Los 4823.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 1532 1

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. 1/2 Konventionstaler 1820, Wien. 14.05 g. Suchomel/Videman 1203. FDC / Uncirculated. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Künker 147, Osnabrück, Februar 2009, Los 289.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ortenburg, Grafschaft
Los 1533 1
diverse Christoph Widman, 1640-1660

Christoph Widman, 1640-1660. Taler 1656, St. Veit. Mit der Signatur HS (H. Seel, Stempelschneider in St. Veit). 28.35 g. Holzmair 101. Pavlicek/Schön 3. Dav. 3397. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2742.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Paar, Fürsten
Los 1534 1
diverse Wenzel, 1792-1812

Wenzel, 1792-1812. Dukat 1794, Wien. Mit der Signatur INW (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 3.49 g. Holzmair 70 a. Pavlicek/Schön 7. Fr. 570. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 54, Zürich, Mai 2019, Los 1121.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Rosenberg, Herren
Los 1535 1
diverse Wolfgang Franz Xaver, 1739-1796

Wolfgang Franz Xaver, 1739-1796. Taler 1793, Wien. Mit der Signatur I N WIRT F (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 29.56 g. Holzmair 63. Pavlicek/Schön 1. Dav. 1192. Sehr selten, Originalprägung mit Laubrand / Very rare, original strike with leaves on edge. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Winzige Feinheitspunze im Rand / Tiny punch mark on the edge.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2009, Los 2203.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1536 1
diverse Leonhard von Keutschach, 1495-1519

Leonhard von Keutschach, 1495-1519. Batzen 1500, Salzburg. 3.09 g. Zöttl 60. Probszt 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Kricheldorf 47, Berlin, Juli 2002, Los 740.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1537 1

Leonhard von Keutschach, 1495-1519. 1/3 Guldiner 1513, Salzburg. (Rosette) ORA PROME SANCTE RVDBERTE Brustbild nach rechts. Rv. (Rosette) LEONARD DE KEWTSCH' ARE' SAL' Mitriertes, vierfeldiges Wappen zwischen 15 - 13. 9.41 g. Zöttl 45. Probszt 88bis. Bernhart/Roll -. Schulten -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU50. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 75, Osnabrück, Juni 2002, Los 1360.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 1538 1
diverse Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. 2 Guldiner 1538, Salzburg. Auf die Kardinalswürde. MATHEVS - EPS ALBAN CARLIS ARCHIEPS - SALZBVRG In der Legende die Wäppchen des Stifts und Lang. Büste mit Mozzetta und Birett nach links, darunter M D XXXVIII. Rv. AGNOSCE TE DILIGENTES Quadriertes Wappen mit Kreuz- und Krummstab besteckt unter dem Kardinalshut. Winzige Sammlerpunze H im Rand. 52.42 g. Zöttl 192. Probst 201. Dav. 8164 Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 1539 1

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. 1/2 Guldiner 1539, Salzburg. +MATHEVS EPS. CARD. ARCHIEPS SALZBVR (TH in MATHEVS ligiert) Brustbild mit Birett nach links zwischen Stifts- und Familienwappen. Rv. AGNOSCE (Blatt) TE (Blatt) DILIGENTES (Blatt) Quadriertes Wappen unter Kardinalshut auf Kreuz und Krummstab. 13.19 g. Zöttl 217. Probst 221. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 268, Osnabrück, September 2015, Los 5532.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1540 1
diverse Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Taler 1715, Salzburg. Variante ohne das Münzzeichen Stern (Philipp Heinrich Müller, Stempelschneider in Augsburg). 7.39 g. Zöttl 2453. Probst 2042. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3929.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1541 1

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/2 Taler 1718, Salzburg. Variante mit dem Münzzeichen Stern (Philipp Heinrich Müller, Stempelschneider in Augsburg). 14.52 g. Zöttl 2438. Probszt 2025. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 138, Osnabrück, März 2008, Los 6227.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 221-240 von 474
von 24

(2/2)