Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 221-240 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3221 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. Laubrand. 7.80 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3222 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. Laubrand. 7.76 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3223 1

Vierer 1797, Bern. Grosses Lot von 36 Exemplaren in bester Erhaltung. D.T. 533v. HMZ 2-226ff. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3224 1

4 Dukaten 1798, Bern. D.T. 473b. HMZ 2-209l. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 3225 1

Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. D.T. 508. HMZ 2-218e. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3226 1

Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. 29.31 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3227 1

Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. D.T. 509. HMZ 2-218f. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent prooflike strike with beautiful patina.

Von NGC wurde bisher nur ein Stück höher (MS67 PL) bewertet.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3228 1

Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. 29.29 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3229 1

20 Kreuzer 1798, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.23 g. D.T. 517b. HMZ 2-221m. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3230 1

Halbbatzen 1798, Bern. Total 9 Exemplare. D.T. 525v. HMZ 2-224x. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3231 1

5 Batzen 1808, Bern. 4.63 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3232 1

5 Batzen 1810, Bern. 2 1/2 Batzen 1826. Beide schräg gerippter Rand. D.T. 35b, 38a. HMZ 2-234b, 2-235a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3233 1

1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gleichständig. 7.51 g. D.T. 34. HMZ 2-233b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3234 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVIII. Ecu aux lauriers 1784 A, Paris. 29.19 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3235 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Convention. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. 28.88 g. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 3236 1

5 Batzen 1818, Bern. 4.52 g. D.T. 35d. HMZ 2-234d. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3237 1

Batzen 1818, Bern. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 40a. HMZ 2-236b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3238 1

Duplone 1819, Bern. 7.64 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3239 1

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3240 1

Duplone 1819, Bern. 7.60 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’900 CHF

Ergebnisse 221-240 von 406
von 21

(1/2)