Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 221-240 von 445
von 23
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1203 1
diverse Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Zinnmedaille 1861. Auf die Bauernbefreiung. Stempel von P. Mescheryakov. Kopf nach rechts. Rv. Kniender Bauer, den Kopf zum Himmel gewandt, die Hände zum Gebet erhoben, darüber drei Heilige. 35.1 mm. 14.89 g. Diakov 702.2. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und etwas berieben / Minor edge flaw and slightly polished.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1204 1

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1865. Auf den 100. Jahrestag der kaiserlichen freien ökonomischen Gesellschaft. Stempel von M. Kuchkin. Zwei Portraitmedaillons mit Katherina II. und Alexander II., oben Engel, unten Attribute der Landwirtschaft. Rv. Bienenkorb auf einem Tisch. 45.3 mm. 60.90 g. Diakov 735.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1205 1

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille o. J. (1870). Preismedaille der kaiserlichen Russischen Gesellschaft für Gartenbau in St. Petersburg. Stempel von A. Semenov and A. Lyalin. Frau mit Attributen des Gartenbaus. Rv. Schrift im Früchtekranz. 53.6 mm. 66.45 g. Diakov 690.2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1206 1
diverse Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Rubel 1883, St. Petersburg, LSh. Auf seine Krönung. 20.75 g. Bitkin 217. Dav. 291. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1207 1

Alexander III. 1881-1894. 3 Zolotniks o. J. (ca. 1885). Feingewichtsbarren aus der Münzstätte St. Petersburg. 12.75 g. Bitkin 260 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1208 1

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille o. J. (1886). Preismedaille der Kharkov Gesellschaft für Landwirtschaft. Stempel von P. Stadnitsky. Landwirtschaftliche Attribute und Tiere. Rv. Gravurfeld im Eichenkranz. 64.0 mm. 117.30 g. Diakov 984.1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1209 1

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1890, St. Petersburg. 6.43 g. Bitkin 35. Fr. 168. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1210 1

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1890. Auf den 4. internationalen Gefängnis-Kongress in St. Petersburg. Stempel von A. Griliches Jr. und M. Gabe. Kopf nach rechts. Rv. Schrift. 66.1 mm. 139.32 g. Diakov 1045.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im roten Etui / In red box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1211 1

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1891. Prämienmedaille der Ausstellung Frankreichs in Moskau. Stempel von O. Roty. Die mit Lorbeerzweigen geschmückten Wappenschilde von Russland und Frankreich nebeneinander, darunter Schrifttafel mit dem Namen des Preisträgers GGIGODOT & LAPR'EVOTE. Rv. Die nach rechts sitzende Russia empfängt den französischen Genius, im Hintergrund Ansicht des Kreml. 63.6 mm. Randpunze: BRONZE. 104.74 g. Diakov 1065.3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1212 1

Alexander III. 1881-1894. Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch des russischen Marinegeschwaders bei der französischen Flotte in Toulon. Stempel von L. Bottée. Thronende Russia und vor ihr stehende Francia reichen sich die Hände. Rv.Gravurtafel auf Kartusche, oben Stern, Horn und Zweige, unten Girlande. 49.7 mm. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 60.18 g. Vorzüglich / Extremely fine. Im zeitgenössischen Etui / In contemporary box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1213 1

Alexander III. 1881-1894. Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch der russischen Flotte in Toulon/Frankreich. Stempel von L. Bottée. Wappen von Toulon zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Francia und Russia reichen sich die Hand, im Hintergrund Architekturelemente und Kriegsschiffe. Mit Randpunze: BRONZE. 37.96 mm. 27.23 g. Diakov -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1214 1
diverse Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg, (AG). Auf die Krönung des Zaren Nikolaus II. Bitkin 322. Dav. 294. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1215 1

Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1896. Auf die Ehrenparade der Französischen Gebirgsjäger-Bataillone am 9./10. Oktober anlässlich des Zarenbesuchs in den französischen Alpen. Unsigniert. Auf Wolken nach rechts eilender Engel mit Posaune und Fahne. Rv . Verdienstorden an Lorbeer-Eichenzweigarrangement mit fünf Zeilen und umher Schrift. 38.5 mm. 16.76 g. Diakov 1214.3 (R3). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1216 1

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg, (AG). 12.90 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1217 1

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg, (AG). 12.88 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1218 1

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1899, St. Petersburg, (AG). Bitkin 24. Fr. 180. NGC AU55.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1219 1

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1900, St. Petersburg. Mit Randschrift. Dazu: 1 Kopeke 1911, 1912, 1913, St. Petersburg. 1/2 Kopeke 1896, 1897, St. Petersburg. 1/4 Kopeke 1840, Ekaterinburg. Bitkin 51, 258, 259, 260, 292, 293, 371. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1220 1

Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1912, 1913, St. Petersburg. Bitkin 91, 93. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1221 1

Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1912. Gymnasialprämie, gefertigt zur Erinnerung an den 100. Jahrestag des Vaterländischen Krieges. Unsigniert, Stempel von P. Stadtnitsky. Köpfe von Nikolaus II. und Alexander I. nebeneinander nach links. Rv. Schrifttafel auf Lorbeerzweigen, oben die Jahreszahl 1812, unten die Jahreszahl 1912. 42.4 mm. 25.50 g. Diakov 1533.1 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box. Feine Patina / Nice patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1222 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Kopeken 1917, St. Petersburg, VS. 3.31 g. Bitkin 119. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
715 CHF

Ergebnisse 221-240 von 445
von 23

(2/3)