Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 221-240 von 982
von 50
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 221 1

Taler o. J. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.93 g. Kellner 253. Dav. 5651. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 222 1

Taler 1638. Mit Titel Ferdinands III. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.39 g. Kellner 256. Dav. 5657. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 223 1

Dukat 1641. Friedenswunschdukat. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 3.40 g. Kellner 60. Fr. 1828. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas gewellt und leichte Fassungsspuren / Slightly wavy and traces of jewelry.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 224 1

Sebaldusgoldgulden 1686. St. Sebaldus. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. 3.21 g. Fenzlein Typ 9. Kellner 36. Fr. 1856. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur und etwas gewellt / Mount mark and slightly wavy.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 225 1

Rathaustaler o. J. (1688). Stempel von P. H. Müller. Rathaus mit offenen Türen. 29.07 g. Kellner 260. Dav. 5663. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 226 1

Taler 1694. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeistersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Stadtansicht. 28.69 g. Kellner 263. Dav. 5666. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 227 1

Taler 1696. Mit Titel Ferdinands II. Auf die Präliminarien zum Frieden von Rijswick. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger). Stadtansicht. 29.06 g. Kellner 265. Dav. 5668. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 228 1

Silbermedaille 1697. Auf die Erneuerung der Hallertorbrücke. Stempel von G. Hautsch. Ansicht der Brücke über die Pegnitz, davor lagernder Flussgott. Rv. Schrift im Lorbeerkranz, auf dem die Wappen der sieben Ältesten der Stadt. 35 mm. 15.21 g. Fischer/Maué 158. Slg. Erlanger 1058. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 229 1

Dukat 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 3.44 g. Kellner 70. Fr. 1885. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
875 CHF

Los 230 1

Dukatenklippe 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur IMF (Johann Martin Förster). 3.61 g. Kellner 72. Fr. 1886. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren und geglättet / Minor traces of mounting and polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 231 1

1/4 Dukat o. J. (1700). Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 0.83 g. Kellner 93. Fr. 1890. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 232 1

1/8 Dukatenklippe o. J. (1700). 0.44 g. Kellner 99. Fr. 1893. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 233 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). Auf die Erziehung der Kinder. Zwei Putten pflanzen und giessen ein Bäumchen. / Rv. Putten pflücken Früchte und sammeln sie ein. 13.87 g. Slg. Erlanger vgl. 2455. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Stempelbruch / Minimal die break.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 234 1

Brettstein o. J. (um 1700). Stempel von M. Brunner. FLOS ORNAT ARISTAS Der Frühling und der Sommer. Rv, CALOR EXCITAT IGNES Der Herbst und der Winter. 56.6 mm. 29.04 g. Spieß 120. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 235 1

1/2 Taler 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. F. Nürnberger. 14.62 g. Kellner 287. Slg. Whiting 221. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 236 1

15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Für den Fränkischen Kreis. 5.41 g. Helmschrott -. Heller 331. Slg. Wilm. 1252. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 237 1

Silbermedaille 1733. Auf die Rückverlegung des Gymnasiums von Altdorf nach Nürnberg. Stempel von P. G. Nürnberger und D. S. Dockler. Drei Wappen im Wappenkranz der sieben Ältesten. Rv. Drei Zeilen Schrift in einem Palmkranz, auf den die vier Wappen der damaligen Scholarchen gelegt sind. 31.5 mm. 4.67 g. Fischer/Maué 245. Slg. Erlanger 1112. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 238 1

Taler 1736. Mit Titel von Karl VI. Mit der Münzmeistersignatur PGN (Paul Gottlieb Nürnberger). Stadtansicht. 29.08 g. Kellner 271. Dav. 2481. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 239 1

Brettstein Kleine Partie von Brettsteinen aus dunklem und hellem Holz aus dem Ende des 17., Anfang des 18. Jahrhunderts mit Darstellungen und Sprüchen zum Alltagsleben. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Die meisten dieser Steine wurden mit grosser Wahrscheinlichkeit in Nürnberg gefertigt.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 240 1

Konventionstaler 1761. Mit Titel von Franz I. 28.03 g. Kellner 339. Dav. 2487. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 221-240 von 982
von 50

(1/3)