Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 221-240 von 423
von 22
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1971 1
Personenmedaillen Wilczek, Friedrich Graf, geb. 1790, gest. 1861

Wilczek, Friedrich Graf, geb. 1790, gest. 1861. Bronzemedaille 1851. Auf die Errichtung der Lombardischen Raitkammer in Mailand. Stempel von Francesco Broggi. Büste nach links. Rv. 13 Zeilen Schrift. 50.1 mm. 60.28 g. Hauser 796. Wurzbach/T. 9636. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1972 1
Personenmedaillen Wohlfarth, Karl Ferdinand Freiherr von, geb. 1860, gest. 1915, Landgerichtsrat in Wien

Wohlfarth, Karl Ferdinand Freiherr von, geb. 1860, gest. 1915, Landgerichtsrat in Wien. Silbermedaille 1887. Auf die Vermählung mit Henriette, geb. von Hirschberg in Bischofteinitz. Unsigniert. Nebeneinandergestellte, gekrönte und behelmte Familienwappen. Rv. Acht Zeilen Schrift unter strahlendem Auge Gottes. 29.5 mm. 5.10 g. Wurzbach/T. 9868. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1973 1
Personenmedaillen Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Silbermedaille 1817. Stempel von J. Harnsich. Brustbild in antikisierender Toga nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen, darum Ordenskette, darüber Säule und Pfeil. 47.7 mm. 31.27 g. Slg. Donebauer 4048. Slg. Montenuovo 3287 (Zinn). Wurzbach/T. 9882 (AE). Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1974 1

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Bronzemedaille 1817. Stempel von J. Harnsich. Brustbild in antikisierender Toga nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen, darum Ordenskette, darüber Säule und Pfeil. 47.8 mm. 46.60 g. Slg. Donebauer 4049. Slg. Montenuovo 3287 (Zinn). Wurzbach/T. 9882. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1975 1

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Silbermedaille 1823. Auf seinen Tod. Stempel von Lange. Büste nach rechts. Rv. Knieende trauernde weibliche Gestalt vor Monument mit dem Familienwappen, darauf Sockel mit Bienenkorb, im Hintergrund untergehende Sonne. 46.7 mm. 34.39 g. Slg. Donebauer 4052. Wurzbach/T. 9883 (Eisen). Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1976 1

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Silbermedaille 1823. Auf seinen Tod. Stempel von J. Harnisch. Büste nach rechts. Rv. Genius bekränzt Urne auf Podest. 47.0 mm. 34.96 g. Slg. Donebauer 4051. Wurzbach/T. -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1977 1
Personenmedaillen Zdársky von Zdár, Florian Theoderich Freiherr und Reichsgraf, geb. 1598, gest. 1653

Zdársky von Zdár, Florian Theoderich Freiherr und Reichsgraf, geb. 1598, gest. 1653. Bronzemedaille 1630. Graviert. Auf die Grundsteinlegung des Palais Martinicz zu Prag. ANNO. / DNI.1630.DIE.2. / APRILIS.POZITVS. EST. / HVC.ISTE.PRIMVS.LA.- / PIS.AB.III.SACRI.ROM / ANI.IMPERY.COMITE. / FLORYANO. THEODORICO / DE.SORA.ET.ELIZABETHA / COROWA.COMITISSA. / DE.SORA.WATA. / COMITISSA., in 11 Zeilen. Rs: DE.MARTINICZ. / IN.HONOREM.SANMAE / TRINITATIS.B.M.V. / ET.SS.FLORYANI.ET. / ELIZABETHAE / VIDVA. Vermutlich spätere Anfertigung. 55.6 mm. 39.86 g. Slg. Donebauer 4057. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 1978 1

Diverse Münzen Konvolut von 20 und 10 Kreuzern-Stücken, zumeist des 18. Jahrhunderts. Einige mit Fehlern, sonst meist sehr schön / Some with flaws, otherwise mostly very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1979 1
diverse Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 5 Dukaten 1678, Kremsier. 17.12 g. Suchomel/Videman 433. Fr. 76. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch, Feilspuren am Rand und auf dem Feld / Plugged hole, test marks on the edge and in the fields.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’250 CHF

Los 1980 1
diverse Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. Silberjeton 1779. Auf die Inthronisation. Stempel von Johann Nepomuk Würth. Büste in geistlicher Tracht nach rechts. Rv. Hand aus Wolken schüttet Münzen auf ein verfallenes Haus. Vier Zeilen Schrift im Abschnitt. 25.0 mm. Suchomel/Videman S. 307. Lichnowsky / Mayer 526. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

RDR / ÖSTERREICH Paar, Fürstentum
Los 1981 1
diverse Karl, 1881-1917

Karl, 1881-1917. Silbermedaille 1901. Auf die Hochzeit von Elenonore von Windischgrätz mit Alfons Graf Paar. Wappen. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 26.9 mm. 7.03 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1982 1
diverse Johann Jakob Khüen von Belasi, 1560-1586

Johann Jakob Khüen von Belasi, 1560-1586. 2 Dukaten 1562. 7.00 g. Zöttl 532. Fr. 617. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1983 1
diverse Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. Taler 1671, Salzburg. 28.54 g. Zöttl 1995. Dav. 3508. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelfehler auf der Vorderseite / Faulty die on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1984 1
diverse Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/4 Dukat 1688, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2147. Fr. 835. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1985 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Taler 1694, Salzburg. 14.55 g. Zöttl 2183. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 1986 1
diverse Kaspar, geb. 1396, gest. 1449

Kaspar, geb. 1396, gest. 1449. Silbergussmedaille o. J. Unsigniert. Brustbild fast von vorne im Mantel mit Hut. Rv. Wappen, darauf bekrönte Helmzier. 41.9 mm. 40.48 g. Habich -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überarbeiteter Originalguss / Tooled original cast.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1987 1
diverse Anna, geb. 1558, gest. 1625

Anna, geb. 1558, gest. 1625. Kupfermedaille 1578. Unsigniert. FRANGE ° AESVRTENTI ° PANEM ° ESAIE ° LVIII Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darum Perlkreis. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Kranz: STIFTUNG / DER WOLGEBORNE / FRAWEN ° FRAW / ANNA VON STAUFF / GRÄFIN ZU / PASSAN / 1°5°7°8. 39.81 mm. 22.30 g. Slg. Donebauer 3785. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Geprägtes Original / Original struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1988 1
diverse Leopold Heinrich, 1766-1770

Leopold Heinrich, 1766-1770. Taler 1767, Prag. Mit Titel Maria Theresias. Münzmeister Paul Erdmann von Schwingerschuh und Wardein Anton Stöhr. Stempelschneider Adolph Müller (Prag). 27.69 g. Smetana/Jakymenková LH 2 b. Dav. 1197. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1989 1
diverse Joseph Heinrich, geb. 1751, gest. 1806

Joseph Heinrich, geb. 1751, gest. 1806. Silbermedaille 1846. Zur Erinnerung an Joseph Heinrich und Philippine von Nositz-Rieneck. Brustbilder der beiden nebeneinandergestellt. Rv. Zwei Wappen unter Krone. 50.4 mm. 34.56 g. Smetana/Jakymenkova MD2 a. Slg. Donebauer 3849. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1990 1

Joseph Heinrich, geb. 1751, gest. 1806. Bronzemedaille 1846. Zur Erinnerung an Joseph Heinrich und Philippine von Nositz-Rieneck. Brustbilder der beiden nebeneinandergestellt. Rv. Zwei Wappen unter Krone. 50.4 mm. 46.52 g. Smetana/Jakymenkova MD3 a. Slg. Donebauer vgl. 3849. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 221-240 von 423
von 22

(3/4)