Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 221-240 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Berg, Grossherzogtum
Los 221 1
diverse Joachim Murat, 1806-1808

Joachim Murat, 1806-1808. Cassataler 1807, Düsseldorf. 17.26 g. Kahnt 138. Thun 111. Dav. 625. Sehr selten. Nur 784 Exemplare geprägt / Very rare. Only 784 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 222 1
diverse Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634

Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634. Taler 1629, Nürnberg. 29.08 g. Slg. Wilm. 870. Dav. 6238. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 223 1
diverse Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. 1/4 Taler 1736, Schwabach. Auf die Einweihung des neuen Gymnasiums in Ansbach. 6.93 g. Slg. Wilm. 1029. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 224 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1777, Schwabach. 28.03 g. Slg. Wilm. 1098. Dav. 2014. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 225 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1779, Schwabach. Auf die Erneuerung des Orden des Brandenburgischen Roten Adlers. 28.05 g. Slg. Wilm. 1101. Dav. 2018. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 226 1
diverse Albrecht Achilles, 1464-1486

Albrecht Achilles, 1464-1486. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.26 g. von Schrötter vgl. 343. Fr. 304. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 227 1
diverse Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.28 g. von Schrötter 363. Fr. 305. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 228 1
diverse Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.29 g. von Schrötter 445 var. Fr. 306. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer auf der Rückseite / Tiny scratches on reverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 229 1
diverse Georg und Albrecht, 1527-1545

Georg und Albrecht, 1527-1545. Taler 1539, Schwabach. 28.92 g. von Schrötter 672. Dav. 8967. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 230 1
diverse Georg Friedrich, 1556-1603

Georg Friedrich, 1556-1603. Guldentaler 1575, Schwabach. Titel von Maximilian II. 24.29 g. von Schrötter 843. Dav. 12. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 231 1
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689). Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Dunkles Holz. 56.6 mm. 23.41 g. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1345. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 232 1
diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. 0.87 g. von Schrötter 167. Fr. 2347. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 233 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739, EGN-Berlin. 6.68 g. v. Schrötter 188. Fr. 2338. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 234 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. 3.29 g. Olding 405a1. Kluge 49.1. Fr. 2387. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 235 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1758, Dresden. Lot von 2 Exemplaren. Olding 344. Kluge 342.1. Sehr schön-vorzüglich und Vorzüglich / Very fine-extremely fine and Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 237 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1769 A, Berlin. 3.33 g. Olding 436. Kluge 116.2. Fr. 2408. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 238 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs d'or 1778 A, Berlin. Greisenantlitz. 6.56 g. Olding 435. Kluge 112.4. Fr. 2411. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 239 1

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Unsigniert, Stempel von J. Reich. Die Brustbilder von Josef II. und Friedrich II. einander gegenüber. Rv. Zwei gekrönte Säulen mit angelehnten Wappenschilden von Frankreich und Russland. Mit Kupferstift. 47.7 mm. 30.44 g. Olding 710. Pax in Nummis 630. Vorzüglich / Extremely fine. Kupferstift / Copper-pin.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 240 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. 6.63 g. Olding 60. Fr. 2417. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 221-240 von 511
von 26

(1/3)