Goldmedaille 1948. V. Olympische Winterspiele St. Moritz. 27.03 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Doppelvierer o. J. Luzern. Grosser Adler nach links, unten in der Umschrift kleines Luzernerwappen. Rv. Grosses Kreuz, die Umschrift teilend. 1.02 g. Wiel. (Luzern) 47. HMZ 2-623b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1597, Luzern. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 9 - 7. Linke Hälfte damasziert. + MONETA * LVCERNENSIS [2 Sternchen] . Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... . 1.87 g. Wiel. (Luzern) 89/89a. D.T. 1177a. HMZ 2-621l (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. 1.41 g. Richter (Proben) 1-596. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Angster 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.68 g. Richter (Proben) 1-600. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.62 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.77 g. Wiel. (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 3’250 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1807, Luzern. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. Schulprämie. Stempel von J. U. Brupacher. Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen, umher Wappenkreis. Rv. Unter strahlendem Christusmonogramm drei Zeilen Schrift. 21.90 g. Schweizer Medaillen 838, var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Exemplar der Auktion Spink & Son 6. Lot 043.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel. 119.50 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Teilvergoldete Silbermedaille 1946. Zunft zu Safran. Medaillon des Zunftmeisters Karl Steffen-Haller. Äusserst dekorativ und von historischer Bedeutung. Mit blau-weisser Kordelkette. 110.95 g. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.
Die Luzerner Zunft zu Safran ist die Krämer- und Handwerkerzunft, welche seit dem Jahre 1400 existiert.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 48.92 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’700 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1853. Ville de Neuchâtel. Inauguration du collège des filles. 16.47 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Buchstabe A in Tusche auf dem Avers.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1786). Von J. C. Brupacher anlässlich der 400-Jahrfeier der Schlacht bei Sempach. Laubverziertes Wappen, von einem stehenden und liegenden Löwen gehalten. Rv. Der stehende, geharnischte und behelmte Arnold von Winkelried mit Lanzenbündel, links ein Zeltlager, rechts Palme mit Hifthorn.
d 24.54 g. Schweizer Medaillen 1006. Wunderly 1792. Meier 338. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |