Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden. Siegestaler. 18.52 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1872 B, Dresden. Auf die Goldene Hochzeit. 36.98 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1832, Gotha. 27.99 g. Kahnt 489. Thun 360. AKS 72. Sehr selten. Nur 276 Exemplare geprägt / Very rare. Only 276 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1835, Gotha. 28.02 g. Kahnt 490. Thun 361. AKS 72. Dav. -. Von grosser Seltenheit. Nur 54 Exemplare geprägt / Of high rarity. Only 54 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice toning.
Startpreis | 9’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm, 1640-1662. Taler 1654, Weimar. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität Jena durch Bernhard. 28.46 g. Schnee 371/404. Dav. 7545. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621. Dukat 1610, Reichenstein. 3.47 g. Friedensburg/Seger 1453. Fr. 3166. Sehr selten. / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Georg Rudolf allein, 1621-1653. Ovaler goldener Gnadenpfennig o. J. GEORG RVDOLF : D : G : DVX SILENS LEGNICEN ET BREGEN, Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. SIDEVS PRONOBIS QVIS CONTRANOS, dreifach behelmtes Wappen. 31.4 x 26.8 mm. 10.32 g. Friedensburg/Seger 1612. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss / Extremely fine contemporary cast.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1656, Brieg. 3.22 g. Grandowski 56.D.02.01.1. Friedensburg/Seger 1746. Fr. 3200. Schön / Fine. Henkelspur / Mount mark.
Diese Variante ist von grosser Seltenheit. Neben diesem Exemplar ist nur noch ein Exemplar im Bestand der Deutschen Bundesbank in Frankfurt bekannt.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Neisse. Goldmedaille 1895. Auf die 325-jährige Jubelfeier der Schützengilde zu Neisse am 1. August. Acht Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rv. Armbrust, Gewehr, Scheibe und Wappen auf Abschnittsleiste, darunter 1570-1895. 12.00 g. F.u.S. 4954 (in Silber). Slg. Peltzer -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung. Mit Originalhenkel / Magnificent condition. Original loop attached.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josephs II. Randschrift. 29.26 g. Raff 52. Dav. 2280. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Silberne Preismedaille des Gymnasiums. Biene im Kranz. Rv. Schrift. 22.66 mm. 5.48 g. Slg. Wurster 1930. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat o. J. (1220-1250). 0.41 g. Berger 2598. CC 136. Klein 76. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813 C, Kassel. 1.60 g. Divo/S. 220. Schl. 904. Fr. 3519. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1825, Stuttgart. Ohne Signatur am Halsabschnitt. 29.39 g. Kahnt 586. Thun 434. Dav. 954. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1843, Stuttgart. 37.16 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1855, Stuttgart. 37.12 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1855, Stuttgart. 27.11 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891. 1/2 Gulden 1870, Stuttgart. 5.28 g. AKS 127. J. 84. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
50 Pfennig 1898 A, Berlin. 2.78 g. J. 15. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag. 7.92 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |