Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 221-240 von 1110
von 56
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 6221 1

Dicken 1530, Freiburg.
9.56 g. MCV 31c. HMZ 2-257b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsrisse / Minor flan crack.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 6222 1

Dicken o. J. / ND, Freiburg. Variante ohne Ringel/Punkte seitlich der Burg.
9.56 g. MCV 31. HMZ 2-257a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6223 1

Dicken 1531, Freiburg. Mindere Jahreszahl 31 zwischen zwei Punkten.
9.41 g. MCV 31d. HMZ 2-257c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
6’750 CHF

Los 6224 1

Lot. Vierer o. J. / ND, Freiburg. Zumeist antiqua Buchstaben. Über der Burg ein Adler, ohne Ringel am Burggrund & über der Burg ein Adler, unten ein halber Ringel. Rv. Blumenkreuz.
MCV 20a (als Pfennig). HMZ 2-247a, b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6225 1

Beischlag 1552, Vauvillers. Zu einem Freiburger Fünfer oder Vierer. Münzherr Nicolas II. de Chatelet-Vauvillers (1525-1562). Dreistufige Burg nach rechts, darüber ein dreiblättriges Kleeblatt. + NICOLAVS DV . CASTELET. Rv. § SIT . LAVX . DEO . ET . 155Z . L. Blumenkreuz.
0.59 g. Poey dAvant 5539ff. var. Feugier 9 var. Kunzmann (Beischläge) 21,1 var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6226 1

Beischlag o. J. / ND, Vauvillers. Zu einem Freiburger Fünfer oder Vierer. Münzherr Nicolas II. de Chatelet-Vauvillers (1525-1562). Dreistufige Burg nach rechts, darüber ein dreiblättriges Kleeblatt. + NICOLAVS . DV . CASTELET. Rv. § SIT . LA[VX . ]DEO . ET . GLORIA. Blumenkreuz.
0.54 g. Poey dAvant 5539ff. var. Feugier 9 (Typ). Kunzmann (Beischläge) 21,1. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6227 1

Lot. Kreuzer 1559, Freiburg. & Kreuzer 1560 (2, 1 x 1560 und 1 x 60).
MCV 39b, c. HMZ 2-260c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Expl. mit (15)60: Loch / Hole.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6228 1

Kreuzer 1561, Freiburg. Mindere Jahreszahl 61 am Ende der Rückseitenumschrift, ebenso auf der Rückseite das Kreuzchen mit den abgerundeten, verbreiteten Enden.
1.40 g. MCV 39 var. HMZ 2-260e var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Einziges bekanntes Exemplar.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 6229 1

Kreuzer 1561, Freiburg. Burg zwischen minderer Jahreszahl 6 1.
1.35 g. MCV 39d. HMZ 2-260e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6230 1

Lot. Kreuzer 1561, Freiburg. Burg zwischen minderer Jahreszahl 6 1 & Kreuzer o. J. / ND.
MCV 39d, 39. HMZ 2-260e, 2-260a. 1561: Selten und kleiner Randfehler/ Rare and minor edge nick. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6231 1

Lot. Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Sieben Varianten, oftmals mit verkehrten N. MO(neta) FRIB(vrgensis) (3) & MO(neta) NO(va) FRIB(vrgensis) (4).
MCV 39. HMZ 2-260a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Vermutlich sind die Kreuzer ohne Jahreszahl über längere Zeit geprägt worden, wie die unterschiedlichen Bezeichnungen (mit und ohne NOVA) und Münzzeichen vermuten lassen.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6232 1

Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Variante Burg nach links.
1.38 g. MCV 39 var. HMZ 2-260b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Erstmals beschrieben in Helvetische Münzenzeitung 1977 (Nr. 4), S. 182. Bis jetzt einziges bekanntes Exemplar.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 6233 1

Kreuzer 1576, Freiburg.
1.34 g. MCV 39f. HMZ 2-260g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6234 1

Kreuzer 1587, Freiburg. Sonnenförmiges Münzzeichen in Umschrift auf Vorderseite und mindere Jahreszahl 87 in Rückseitenumschrift.
0.96 g. MCV 39h. HMZ 2-260i. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6235 1

Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Sonnenförmiges Münzzeichen in Umschrift auf Vorderseite. Rv. 2 x Zainhaken als Mzz. der Rückseitenumschrift.
1.25 g. MCV 39. HMZ 2-260a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Ungefähre Datierung durch das sonnenförmige Mzz. um 1587.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6236 1

Halbbatzen 1589, Freiburg. Burg nach rechts zwischen zwei Ringeln, darüber Adler nach links. Innerer und äusserer Perlkreis. + MO [2 Ringel übereinander] NO [2 Ringel übereinander] FRIBVRGENSIS. Rv. Gabelkreuz. Innerer und äusserer Perlkreis. + SANCTVS [2 Ringel übereinander, dazwischen ein Pfeil nach links] NICOLAVS [2 Ringel übereinander, dazwischen ein Pfeil nach rechts] 89.
1.46 g. MCV -. HMZ -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. prägebedingte Schrötlingsriss / Small flan cracks.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 6237 1

Lot. Kreuzer 1591, Freiburg. & Kreuzer 1592.
MCV 39i, k. HMZ 2-260j, k. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6238 1

Lot. Kreuzer 1593, Freiburg. & Kreuzer 1594.
MCV 39l, m. HMZ 2-260l, m. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6239 1

Kreuzer 1595, Freiburg.
1.11 g. MCV 39n. HMZ 2-260n. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6240 1

Vierer o. J. / ND, Freiburg. Vermutlich Ende 16./Anfang 17. Jahrhundert.
0.73 g. MCV -. D.T. -. HMZ 2-270a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 221-240 von 1110
von 56