Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 221-240 von 2580
von 129
Los 5221 1
Bern

Aluminiummedaille 1897. Bern. Kantonal-Schützenfest. 6.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 235a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5222 1
Bern

Messingmedaille 1897. Bern. Cantonalschützenfest. 10.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 236Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Diese Medaille war bisher noch nicht bekannt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5223 1
Bern

Silbermedaille 1899. Bienne. 1er tir fédéral au flobert. 29.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 238a. Sehr selten. Nur 152 Exemplare geprägt / Very rare. Only 152 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5224 1
Bern

Bronzemedaille 1899. Bienne. 1er tir fédéral au flobert. 31.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 238b. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5225 1
Bern

Goldmedaille 1899. Langenthal. Central-Schweizerisches-Schützenfest. 21.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 239a. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only two pieces known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 5226 1
Bern

Goldmedaille 1899. Langenthal. Central-Schweizerisches Schützenfest. 17.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 239a. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2 pieces known. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aus Ringfassung / Ex ring mount.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4592).

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5227 1
Bern

Silbermedaille 1899. Langenthal. Central-Schweizerisches Schützenfest. 13.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 239b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5228 1
Bern

Aluminiummedaille 1899. Langenthal. Zentralschweizerisches Schützenfest. 6.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 240 Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5229 1
Bern

Schützenjeton aus Karton o. J. (19. Jhdt.). Bern. Amts-Schützen-Gesellschaft. Einseitig. 1.01 g. Richter (Schützenjetons) 65b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5230 1
Bern

Schützenjeton aus Karton o. J. (19. Jhdt.). Signau. Amts-Schützen-Gesellschaft. Einseitig. 0.75 g. Richter (Schützenjetons) 133c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5231 1
Bern

Schützenjeton aus Karton o. J. (19. Jhdt.). Signau. Amts-Schützen-Gesellschaft. Einseitig. 0.57 g. Richter (Schützenjetons) 134a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5232 1
Bern

Messingmedaille 1900. Meiringen. Schützenfest. 4.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 243a (WM statt ME). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5233 1
Bern

Silbermedaille 1900. St-Imier. Tir cantonal. 39.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 244a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5234 1
Bern

Kupfermedaille 1900. St-Imier. Tir cantonal. 38.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 244b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5235 1
Bern

Silbermedaille 1900. St-Jmier. Tir cantonal. 22.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 245a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5236 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1900. St. Jmier. Tir cantonal. 15.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 245d. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5237 1
Bern

Silbermedaille 1902. Bern. Scharfschützenverein der Stadt. Einseitig. 11.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 250b. Selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Rare. Only 100 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Rückseite mit Fassungsspuren / Mount marks on the reverse.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5238 1
Bern

Silbermedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest. 38.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 251a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5239 1
Bern

Silbermedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest. 37.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 251a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5240 1
Bern

Silbermedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest. 37.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 251a. FDC / Uncirculated. Etwas unregelmässige Patina / Spotty patina.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 221-240 von 2580
von 129