Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 221-240 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Abbasids
Los 592 1
ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940)

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 328 AH (939/940), Misr Mint. 3.81 g. Album 254. Qatar 1353. Bernardi 285 De. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche und gewellt / Flan default, weak parts and wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 593 1
al-Muttaqî lillâh (Abû- Ishâq Ibrahîm, b. al-Muqtadir), 329-333 AH (940-944)

al-Muttaqî lillâh (Abû- Ishâq Ibrahîm, b. al-Muqtadir), 329-333 AH (940-944). Dinar 330 AH (941/942), Madînat al-Salâm Mint. 4.03 g. Album 256. Bernardi 308 Jh. Kazan 200 var (different mint mark). Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 594 1
al-Mustakfi billâh (Abû’l-Qâsim ‘Abd Allâh, b. al-Muktafî), 333-334 AH (944-946)

al-Mustakfi billâh (Abû’l-Qâsim ‘Abd Allâh, b. al-Muktafî), 333-334 AH (944-946). Dinar 334 AH (945/946), Madînat al-Salâm Mint. 4.26 g. Album 262. Bernardi 338 Jh. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
5’000 CHF

Los 595 1
al-Muqtadî bi-amr Allâh, 467-487 AH (1075-1094)

al-Muqtadî bi-amr Allâh, 467-487 AH (1075-1094). Dinar 486 AH (1093/1094), Madînat al-Salâm Mint. 4.32 g. Album A266. Jafar A.MS.486 Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

This type represents unsuccessful attempts by the current ‘Abbasid caliph to reassert political independence for the caliphate.

Startpreis
3’500 CHF
Ausrufpreis
3’500 CHF

Los 596 1
al-Musta‘sim billâh, 640-656 AH (1242-1258)

al-Musta‘sim billâh, 640-656 AH (1242-1258). Dinar 640 AH (1242/1243), Madînat al-Salâm Mint. 7.21 g. Album 275. Jafar 161. Kazan 211. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 597 1

al-Musta‘sim billâh, 640-656 AH (1242-1258). Dinar 643 AH (1245/1246), Madînat al-Salâm Mint. 7.53 g. Album 275. Jafar 176. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Amirid of Valencia
Los 598 1
‘Abd al-‘Azîz al-Mansûr, 412-452 AH (1021-1061)

‘Abd al-‘Azîz al-Mansûr, 412-452 AH (1021-1061). Fractional Dinar n. d. (1021-1061), no mint. 3.22 g. Album 375. Vives 1065. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 599 1
‘Abd al-Malik al-Muzaffar, 452-457 AH (1061-1065)

‘Abd al-Malik al-Muzaffar, 452-457 AH (1061-1065). Fractional Dinar n. d. (1061-1065), no mint. Lot of two pieces. Album 377. Vives 1078. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Dhû'n-Nûnids of Toledo
Los 600 1
Sharaf ad-Dawla Yahyâ I (al-Ma’mûn), 435-467 AH (1043-1075)

Sharaf ad-Dawla Yahyâ I (al-Ma’mûn), 435-467 AH (1043-1075). Fractional Dinar n. d. (1043-1075), Toledo Mint. 2.20 g. Album 396. Vives -. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 601 1

Sharaf ad-Dawla Yahyâ I (al-Ma’mûn), 435-467 AH (1043-1075). Fractional Dinar n. d. (1043-1075), no mint. 1.62 g. Album 396. Vives 1100. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 602 1

Sharaf ad-Dawla Yahyâ I (al-Ma’mûn), 435-467 AH (1043-1075). Fractional Dinar n. d. (1043-1075), no mint. 1.56 g. Album 396. Vives 1100. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 603 1

Sharaf ad-Dawla Yahyâ I (al-Ma’mûn), 435-467 AH (1043-1075). Fractional Dinar n. d. (1043-1075), no mint. 1.45 g. Album 396. Vives 1100. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 604 1
Yahyâ II al-Qâdir billah, 467-483 AH (1075-1090)

Yahyâ II al-Qâdir billah, 467-483 AH (1075-1090). Fractional Dinar n. d. (1075-1090), no mint. 1.15 g. Album T398. Vives 1127. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche / Partly weak.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 605 1

Yahyâ II al-Qâdir billah, 467-483 AH (1075-1090). Fractional Dinar n. d. (1075-1090), no mint. 1.95 g. Album T398. Vives 1127. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Aftâsid of Badajoz
Los 606 1
al-Mutawakkil ‘alâ Allâh Abû-Hafs ‘Umar, 460-487 AH (1068-1094)

al-Mutawakkil ‘alâ Allâh Abû-Hafs ‘Umar, 460-487 AH (1068-1094). Fractional Dinar n. d. (1068-1094), no mint. 1.10 g. Album 400. Vives 1001. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 607 1

al-Mutawakkil ‘alâ Allâh Abû-Hafs ‘Umar, 460-487 AH (1068-1094). Fractional Dinar n. d. (1068-1094), no mint. 1.00 g. Album 400. Vives 1001. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN 'Abbâdid of Sevilla
Los 608 1
al-Mu‘tadid ‘Abbâd, 433-461 AH (1042-1069)

al-Mu‘tadid ‘Abbâd, 433-461 AH (1042-1069). Fractional Dinar n. d. (1042-1069), al-Andalus Mint. 0.96 g. Album 401A. Vives 456. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 100 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Nasrids of Granada
Los 609 1 Video
Muhammad XII "Boabdil" (b. ‘Ali b. Sa‘d), 887-888, 891-897 AH (1482-1483, 1486-1492)

Muhammad XII "Boabdil" (b. ‘Ali b. Sa‘d), 887-888, 891-897 AH (1482-1483, 1486-1492). Dinar n. d. (1482-1492), Gharnata Mint. 4.66 g. With eight generations of Nasrids: 'Abd-allâh al-Ghâlib/billâh Muhammad ibn 'Alî ibn/Sa'd ibn 'Alî ibn Yûsuf/ibn Muhammad ibn Yûsuf/ibn Nasr ayyadahu alâh wa nasarahu. Album 415. Vives -. Medina Gomez (1992) 197. Von grösster Seltenheit vermutlich das dritte bekannte Exemplar / Of the highest rarity, probably the third known specimen. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.

Startpreis
10’000 CHF
Ausrufpreis
10’000 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Aghlabids
Los 610 1
Ziyâdat Allâh I, 201-223 AH (816-837)

Ziyâdat Allâh I, 201-223 AH (816-837). Dinar 202 AH (817/818), no mint. 4.16 g. Album 438. al-'Ush 11. Sehr schön / Very Fine. Kleine Druckstellen / Small pressure marks.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 611 1

Ziyâdat Allâh I, 201-223 AH (816-837). Dinar 203 AH (818/819), no mint. 4.16 g. Album 438. al-'Ush 12. Sehr schön / Very Fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Ergebnisse 221-240 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92