Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 221-240 von 2279
von 114
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 2221 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Doppelter Vereinstaler 1856, München. 37.14 g. Denkmal König Maximilians in Lindau. Kahnt 124. Dav. 605. Selten. Nur 1'152 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,152 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 2222 1
Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden o. J, Schwabach. Von Schrötter 360ff. Fr. 305. NGC XF40.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2223 1 Video
Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Donativ zu 10 Dukaten 1690, 34.40 g. Auf die Huldigung in Königsberg. Stempel von J. Höhn. Acht Zeilen Schrift, darüber mit Lorbeerzweigen verzierte und gekreuzte Zepter und Schwert unter Kurhut. Rv. In Wolken schwebt der gekrönte Adler mit Zepter über Erdhalbkugel mit der Aufschrift PRUSSIA, oben Schriftband mit: PATRIIS / VIRTVTIBVS / ORBEM, im Abschnitt: FIDES ET FELICIT • / PROV • / I • H •. 43.1 mm. Brockmann 335. Von grösster Seltenheit. Zweites bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. Second known piece. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen.

Brockmann kannte nur ein Exemplar in Gold im Münzkabinett Dresden.

Die feierliche Huldigung von Königsberg fand am 23. Mai statt. Zu diesem Anlass wurden goldene und silberne Erinnerungsmünzen geschlagen. Die Goldmünzen wurden im Dukaten- und Halbdukatengewicht, die Silbermünzen im Taler-, 2/3 Taler- und 1/4 Talergewicht ausgeprägt (Siehe Slg. Marienburg 1838ff). Zu diesen Nominalen gab es entsprechende Silber- und Kupferabschläge. Wie in einem Bericht aus der Zeit* steht, wurden diese "...zur Vermehrung der Freude durch den geheimen Cammer-Secretarium Vietor, eine grosse Quantität güldener und silbener Müntze unter das Volck geworffen.::". Die Stücke zu 10 Dukaten wurden sicherlich als persönliches Geschenk oder Donativ nur besonderen Gästen und Würdenträgern aus der höchsten Riege der Huldigungsteilnehmer überreicht.

* "Ausführlicher Bericht/Von allen deme/Was bey dem Einzug/Königl. Polnischer Gesandtschafft/zu der/Churf. Brandenburgischen/Erb=Huldigung/Und/Was sonst / vom 22. bis 26. May / des/1690sten Jahrs/in Königsberg/passiert." Ohne Ort und Jahr (1690). 28. Seiten.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2224 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 10 Taler 1839, Hannover. Divo/S. 102. Fr. 1171. PCGS XF45.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 2225 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. 10 Taler 1854 B, Hannover. Divo/S. 113. Fr. 1179. NGC AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

DEUTSCHLAND Eisleben, Stadt
Los 2226 1

1 1/2-facher Taler 1661, Eisleben. 43.55 g. Auf die 100-Jahrfeier der Naumburger Konvention. Tornau 1470 IIc. Brozatus 827. Slg. Whiting 136. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Los 2227 1
Schwedische Besatzung Gustaf II. Adolf, 1611-1632

Gustaf II. Adolf, 1611-1632. Dukat 1634, Erfurt. Posthume Prägung. AAH 16. Fr. 919. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 2228 1

Dukat 1618, Frankfurt. Mit Titel von Matthias II. Joseph/Fellner 333. Fr. 960. NGC VF35.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2229 1

Dukat 1656, Frankfurt. Joseph/Fellner 480 b. Fr. 976. NGC AU58. Üblicher Stempelfehler / Usual die flaw.

Exemplar der Auktion Peus 394, Frankfurt/M., Oktober 2007, Lot 2772.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2230 1

Doppelter Vereinstaler 1840, Frankfurt. 37.24 g. Stadtansicht. Kahnt 181. Dav. 640. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas zaponiert / Lacquered.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2231 1

Doppelter Vereinstaler 1841, Frankfurt. 37.10 g. Stadtansicht. Kahnt 181. Dav. 640. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2232 1

Vereinstaler 1863, Frankfurt. 18.62 g. Fürstentag zu Frankfurt. Kahnt 172. Dav. 654. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2233 1

Dukat 1642, Hamburg. Gaedechens 91. Fr. 1100. NGC XF40. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2234 1
Clemens August von Bayern, 1723-1761

Clemens August von Bayern, 1723-1761. Karolin 1735, Bonn. 9.71 g. Noss 693c. Fr. 835. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 2235 1

Taler 1570, Köln. 29.11 g. Mit Titel Maximilians II. Noss 158 d. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 2236 1
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Dukat 1795, Mainz. Mit der Signatur F.S. (Stempelschneider Friedrich Stieler) und der Signatur I.A (Münzmeister Joseph Aatz). Slg. Walther 655. Fr. 1685. PCGS MS61.

PCGS FS-IA.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

DEUTSCHLAND Münster, Bistum
Los 2237 1
Ferdinand von Bayern, 1612-1650

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Dukat 1641, Münster. 3.44 g. Münzmeisterzeichen Vogel. Schulze 40. Fr. 1766. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 2238 1

Clemens August von Bayern, 1723-1761. Zinnmedaille 1724, 33.90 g. Auf den ersten Spatenstich am Max-Clemens-Schifffahrtskanal Zwolle-Münster am 9. Mai 1724. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild im Hermelinmantel nach rechts. Rv. Stehende Minerva mit Füllhorn und Spaten, zu den Füssen Merkurstab und Warenballen. 48.7 mm. Bernheimer 214. Weiler 1714. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Kupferstift / With copper pin.

Da versäumt wurde, die Niederländer anzufragen und deren Interesse nur gering war, wurde der Kanal nie fertiggestellt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Münster
Los 2239 1

2 Taler 1534, 59.46 g. Wiedertäufer. Prägung des 17. Jahrhunderts. Geisberg 6. Dav. 9583 (Taler). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2240 1

Einseitige Klippe zu 1/2 Reichstaler 1660, Münster. 14.39 g. Geprägt während der Belagerung durch Christoph Bernhard von Galen. Peus 51. Brause-Mansfeld Tf. 20,3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 221-240 von 2279
von 114