Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 221-240 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Glarus
Los 5221 1

Silbermedaille 1888. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 40.07 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 5222 1
Chur, Bistum Ortlieb von Brandis, 1458-1491

Ortlieb von Brandis, 1458-1491. Pfennig o. J. Chur. Freistehender Steinbock, einseitig (Ausbruch). Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Halbbatzen o. J. mit vierfeldigem Wappen. Peter Rascher, 1581-1601. Pfennig o. J. Löwe nach rechts im Wappenschild. Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Groschen 1627, Schwanhälserwappen bei 13.30 h. Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Groschen 1628, drei kl. Wappen. HMZ 2-377d, 2-381a, 2-398a, 2-410h, 2-422a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5223 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1521, Chur. 3.07 g. HMZ 2-380d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5224 1

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1525, Chur. Batzen 1526, Chur. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-2-380g, h. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5225 1

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. 3.28 g. HMZ 2-380i. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5226 1

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1528, Chur. 2.86 g. HMZ 2-380j. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5227 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Goldgulden o. J. Chur. 3.08 g. D.T. 1417. HMZ 2-404a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 5228 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler o. J. Chur. Sitzender Heiliger von vorne, Mitra ohne Nimbus. 28.54 g. D.T. 1421 Anm. HMZ 2-406b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5229 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 28.03 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 5230 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Nimbierter hl. Luzius mit Krone nach rechts, unten kl. Wappen mit Steinbock nach links. 8.38 g. D.T. 1425. HMZ 2-407c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5231 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Nimbierter hl. Luzius mit Krone und ohne Bart nach rechts, unten kl. Wappen mit Steinbock nach links. 7.33 g. D.T. 1432a. HMZ 2-407f. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5232 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Batzen o. J. Chur. Variante mit Bischofstitel auf Wappenseite. 2.41 g. D.T. 1437. HMZ 2-409a. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5233 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Taler 1628, Chur. Seltene Variante mit Jahreszahl in römischen Ziffern. 27.85 g. D.T. 1472. HMZ 2-418b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Los 5234 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1632, Chur. 4.34 g. D.T. 1478c. HMZ 2-421e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5235 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Taler 1634, Chur. Von Mitra bekrönte Wappenkartusche mit dem viergeteilten Stifts- und Familienwappen, auf gekreuztem Schwert und Krummstab. Rv. Bekrönter und nimbierter Doppeladler mit ausgebreiteten Flügeln. 27.28 g. D.T. 1474. HMZ 2-418d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Zahlreiche Kratzer / Many scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5236 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1635, Chur. 4.18 g. D.T. 1478f. HMZ 2-421h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5237 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. 2 Kreuzer 1646 (2x), Chur. Kreuzer 1643. Kreuzer 1644 (3x). Kreuzer 1645. 2 Pfennig o. J., Stiftswappen rechts (2x). Pfennig o. J. Wappen mit Schwanenköpfen nach links. Keine Buchstaben lesbar. Ulrich von Mont, 1661-1692. 2 Kreuzer 1663. Pfennig o. J., span. Wappen zwischen V E C. HMZ 2-429a, 2-430a-c, 2-431b, 2-432a var., 2-440a, 2-443b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (12)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5238 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante ohne Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 17.58 g. D.T. 1495. HMZ 2-437a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 5239 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante mit Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 17.03 g. D.T. 1496a. HMZ 2-437b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Small edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5240 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1688, Chur. 4.82 g. D.T. 1499a. HMZ 2-439b. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 221-240 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74