Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 221-240 von 1004
von 51
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 221 1

Dukat 1700. GFN.
3.47 g. Kellner 70. Fr. 1885. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 222 1

Dukat 1700. GFN.
3.45 g. Kellner 70. Fr. 1885. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 223 1

Dukat 1700. GFN.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 224 1

Dukat 1700. 3.47 g. Kellner 71. Fr. 1885. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 225 1

Dukatenklippe 1700 (geprägt 1755-1764). IMF.
3.46 g. Kellner 74. Fr. 1886. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 226 1

3.47 g. Kellner 74. Fr. 1886. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 227 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Mannheim oder Heidelberg. 9.55 g. Haas 17A. Slg. Memmesheimer 2412. Fr. 2029. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 228 1

Karl Philipp, 1716-1742. 1/4 Karolin 1736, Mannheim.
2.41 g. Haas 20. Slg. Memmesheimer 2420. Fr. 2031. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 229 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1750, Düsseldorf oder Mannheim.
3.47 g. Haas 59. Fr. 2034 b und 1416. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 230 1
Gemeinsam Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507

Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507. Goldgulden o. J. Leipzig. 3.21 g. Keilitz 15. Fr. 2929. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 231 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616. Sophiendukat. Prägung des 19. Jahrhunderts.
3.47 g. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Broschierspuren / Tiny traces of jewelry.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 232 1

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Mit einem Gegenstempel (?) AM auf der Vorderseite.
3.42 g. Clauss/Kahnt 315. Fr. 2702. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 233 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1738. Auf die Verlobung der Prinzessin Maria Amalia mit Karl, König beider Sizilien.
3.47 g. Kahnt 625. Slg. Merseburger 1825. Fr. 2852a. Sehr schön / Very fine. Glättungs- und leichte Fassungsspuren / Fields tooled and some minor traces of mounting.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 234 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1768, Dresden.
3.49 g. Kahnt 1045. Fr. 2871. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 235 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1803, Dresden. 3.48 g. Divo/S. 179. Schl. 743. Fr. 1174. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 236 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 10 Taler 1813, Dresden.
13.23 g. Divo/S. 180. Schl. 754. Fr. 2882. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren und justiert / Traces of mounting and adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Los 237 1
diverse Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621. 4 Dukaten 1611, Reichenstein. 13.48 g. Friedensburg/Seger 1466. Fr. 3160. Selten. / Rare. Sehr schön / Very fine. Eingeritzte Wertzahl 4 und leichte Broschierspuren / Traces of jewelry and graffito 4.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck
Los 238 1
diverse Carl August Friedrich, 1728-1763

Carl August Friedrich, 1728-1763. 1/4 Dukat 1741, Arolsen. 0.86 g. Slg. Hennig 141. Fr. 3496. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 239 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1809 C, Kassel.
6.39 g. Divo/S. 218. Schl. 899. Fr. 3517. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 240 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Taler 1810, Braunschweig. 13.05 g. Divo/S. 213. Schl. 880. Fr. 3511. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 221-240 von 1004
von 51

SINCONA Auktion 46, - Teil 1/2, - Teil 2/2