Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 221-240 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2221 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1830. Dresden 27.92 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2222 1
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich August I. Taler 1826 S, 1/12 Taler 1822, 1/6 Sterbetaler 1827. Anton V. Taler 1828, 1830. Friedrich August II. Taler 1836, 1840, 1850. Sterbetaler 1854. Johann. Taler 1854. Siegestaler 1871. Doppelter Vereinstaler 186, 2 Neugroschen 1865 B. Kahnt 427, 433,435, 443, 448, 450, 453, 458, 473, 477. Thun 303, 307, 309, 312, 325, 327, 330, 332, 352, 347. Dav. 861, 865, 867, 872, 875, 878, 882, 883, 898, 894. AKS 40, 57, 144. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Los 2223 1
diverse Joseph, 1834-1848

Joseph, 1834-1848 Taler 1841. Dresden Dazu: SACHSEN-COBURG-SAALFELD. Ernst IV., 1806-1826. 20 Kreuzer 1825 S. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. Carl Friedrich, 1828-1853. Taler 1841. Kahnt 480, 514. Thun 354, 384. Dav. 812, 845. AKS 131. Sehr schön

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Los 2224 1
diverse Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633 Taler 1580. Saalfeld 28.92 g. Schnee 170. Dav. 9756. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 2225 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633 Taler 1583. Saalfeld 29.12 g. Schnee 170. Dav. 9756. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 2226 1
diverse Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844 1/2 Konventionstaler 1834. Gotha Taler 1842, Dresden. Dazu: Ernst II., 1844-1893. Taler 1846, 1848, Dresden. 1/6 Taler 1845, Dresden. Kahnt 484, 491, 493, 494. Thun 363, 364, 366. Dav. 820, 821, 823. AKS 74, 104. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Gotha-Altenburg, Herzogtum
Los 2227 1
diverse Friedrich II. 1693-1732

Friedrich II. 1693-1732 Silbermedaille 1730. Augsburger Konfessionsjubiläum. Stempel von Johann Christian Koch. FRIDERICVS II. DVX SAXO. GOTHANVS MDCCXXX. / CVM GRANDIBVS ASTRIS CLARIVS IPSE NITENS. Brustbild mit langen Haaren und Mantel nach r. Rv. IOHANNES D S E * GEORGIVS M B * ERNESTVS D L * PHILIPPVS L H * IOH FRIDERICVS S * FRANCISCVS D L * WOLFFGANG VS P A * Sieben Brustbilder und die Wappen von Nürnberg und Reutlingen unter Spruchband mit CONFESSORES AVGVSTANI MDXXX. 113.11 g. Bannicke 92. Slg. Whiting 445. RR Sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2228 1

Friedrich II. 1693-1732 Zinnmedaille 1730. Augsburger Konfessionsjubiläum. Stempel von Johann Christian Koch. FRIDERICVS II. DVX SAXO. GOTHANVS MDCCXXX. / CVM GRANDIBVS ASTRIS CLARIVS IPSE NITENS. Brustbild mit langen Haaren und Mantel nach rechts. Rv. IOHANNES D S E * GEORGIVS M B * ERNESTVS D L * PHILIPPVS L H * IOH FRIDERICVS S * FRANCISCVS D L * WOLFFGANG VS P A * Sieben Brustbilder und die Wappen von Nürnberg und Reutlingen unter Spruchband mit CONFESSORES AVGVSTANI MDXXX. 84.87 g. Bannicke 92. Slg. Whiting 445 (Ag). Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 2229 1
diverse Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860 1/2 Konventionstaler 1821. Hannover 13.95 g. Kahnt 523. AKS 6. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Los 2230 1

Silbermedaille 1902. Auf das 250-jährige Jubiläum der Friedenskirche zu Schweidnitz. Stempel von Lauer. Ansicht der Kirche. Rv. Vier Zeilen Schrift im Umschriftenkreis innerhalb Palmzweigkranz. 26.22 g. Jaschke/Maercker 2284. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Münsterberg-Oels, Herzogtum
Los 2231 1
diverse Karl II. 1548-1617

Karl II. 1548-1617 Halbtaler 1617. Öls Auf seinen Tod. 14.21 g. Friedensburg/Seger 2212. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Teschen
Los 2232 1
diverse Adam Wenzel, 1579-1617

Adam Wenzel, 1579-1617 Dreigröscher 1597. 2.43 g. Friedensburg/Seger 2987. Selten. Sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Los 2233 1
diverse Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789 20 Kreuzer 1783. Wien 6.66 g. Tannich 47. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND St. Blasien, Abtei.
Los 2234 1
diverse Franz II. von Schlechtelein, 1727-1747

Franz II. von Schlechtelein, 1727-1747 Vergoldete Bronzemedaille 1740. Auf die Erweiterung der Klosteranlage. Stempel von M. Donner. Brustbild rechts in geistlichem Ornat. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 44.94 g. Berstett 51. Slg. Bally 400. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Los 2235 1
diverse Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768

Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768 1/3 Taler 1764. 6.82 g. Friederich 1990. Fast vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Los 2236 1
diverse Werner von Falkenstein, 1388-1418

Werner von Falkenstein, 1388-1418 Goldgulden o. J. (1414-17). Oberwesel 3.36 g. Noss 356. Fr. 3424. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
Los 2237 1
diverse Georg Heinrich, 1813-1845

Georg Heinrich, 1813-1845 1/3 Taler 1824. 8.87 g. AKS 21. J. 31. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 2238 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1808. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.38 g. D.S. 218. Schl. 897. Fr. 3517. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2239 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1809. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.40 g. D.S. 218. Schl. 899. Fr. 3517. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2240 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1809. Paris 6.44 g. D.S. 218. Schl. 895. Fr. 3517. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 221-240 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23