Silbermedaille o. J. (um 1700). Freundschaftsmedaille. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Abraham und Lot. Rv. David und Jonathan. 44.06 g. Forster 886. Fast vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
10 Gulden 1819. Mannheim 6.85 g. D.S. 3. Schl. 4. Fr. 149. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
10 Gulden 1821. Mannheim 6.87 g. D.S. 3. Schl. 5. Fr. 149. Sehr selten, nur 812 Exemplare geprägt. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
Taler zu 100 Kreuzer 1829. 17.86 g. Kahnt 21. Thun 18. Dav. 518. Fast sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kronentaler 1832. Karlsruhe Stern unter Jahreszahl, ohne Punkt nach Baden. Kahnt 23. Thun 19. Dav. 519. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kronentaler 1833. Karlsruhe 29.44 g. Kahnt 23. Dav. 519. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Kronentaler 1836. Karlsruhe Zu ihrer Völker Heil. 29.48 g. Kahnt 28. Thun 23. Dav. 523. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1843. 37.03 g. Kahnt 29. Thun 24. Dav. 524. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1846. 21.12 g. Kahnt 22. Thun 27. Dav. 527. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Verdienstmedaille. Brustbild nach links. Rv. FÜR / VERDIENST im Eichenlaubgebinde. 22.14 g. Zeitz 660. Vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1866-68). Verdienstmedaille. Stempel von Voigt und Kachel. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Badenia mit Mauerkrone und Lorbeerkranz. 35.03 g. Wielandt/Zeitz 306. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1871. Gedenkkreuzer zur Friedensfeier. 4.32 g. AKS 140. Sehr schön.
Startpreis | 20 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1906. Auf die Goldene Hochzeit. Medailleur R. Mayer, Pforzheim. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem Blumenkranz. 132.24 g. Zeitz 614. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1906. Auf die Goldene Hochzeit. Medailleur R. Mayer, Pforzheim. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Gekröntes Brustbild der Badenia nach rechts. 189.99 g. Zeitz 613. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1795. 28.05 g. Krug 427. Dav. 1939. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1/2 Konventionstaler 1800. Nürnberg 14.01 g. Kahnt 41. Krug 434b. Seltene Variante. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halber Guldentaler 1563. 11.97 g. Wittelsbach 464. Hahn 44. Sehr schön-fast sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Madonnentaler 1618. 28.39 g. Wittelsbach 822. Hahn 62. Dav. 6063. Vorzüglich-sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1627. München 14.37 g. Wittelsbach 910. Hahn 104. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Madonnentaler 1778. 27.83 g. Wittelsbach 2347. Hahn 345. Dav. 1963. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |