Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2361-2380 von 2409
von 121
Los 4629 1
Tessin / Ticino

Vergoldete Silbermedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale.
51.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412a (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Diese Medaille war bisher in vergoldeter Ausführung unbekannt.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4630 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 190?. Guardie federali di confine del IV. circondario. Gara annuale di tiro.
19.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1517a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4631 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1903. Bellinzona. Tiro centenario 1803-1903.
35.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 1428b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4632 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1904. Lugano. Tiro cantonale liberale.
45.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1431b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4633 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1906. Chiasso. 1o tiro cantonale ticinese.
16.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 1434a. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4634 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1912. Bellinzona. Tiro cantonale.
21.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1450a. Selten. Nur 338 Exemplare geprägt / Rare. Only 338 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4635 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1922. Lugano. IV. Tiro cantonale ticinese.
19.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 1458a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4636 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1926. Faido. V. Tiro cantonale ticinese.
20.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1462a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Patina / patina.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4637 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1926. Lugano. Standschützen. Fahnenweihe.
57.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1463b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4638 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1932. Locarno VI. Tiro cantonale ticinese.
56.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1474a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4639 1
Tessin / Ticino

57.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1474a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4640 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille o.J. Federazione cantonale ticinese. Soc. di tiro picc. calibro.
d
26.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 1522b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4641 1
Uri

50 Franken 1990. Geprägt in Palladium. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Randschrift GUT FÜR 50 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST
31.10 g. Häberling 38b. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4642 1
Uri

50 Franken 2011. Uri. Kantonalschützenfest. Goldabschlag. Rand gerippt.
50.11 g. Richter (Proben) 2-443. Häberling 85b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 4643 1
Waadt / Vaud

Blei-/Zinnmedaille 1876. Lausanne. Tir fédéral.
d
19.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 1567b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Alle Medaillen haben auf der Vorderseite einen Stempelbruch bei 9 Uhr.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4644 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1891. Morges. Tir cantonal vaudois.
38.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1584b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 4645 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois.
d
38.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1591b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4646 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1906. Nyon. Tir cantonal.
d
15.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 1610a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4647 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille o.J. Lausanne. Les derniers Cartouches.
d
19.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1659b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4648 1
Waadt / Vaud

50 Franken o.J. (2000). Bière. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Probe der Rückseite.
7.01 g. Richter (Proben) 2-409. Häberling P34 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. NGC PF66 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Ergebnisse 2361-2380 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3