Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 2341-2360 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (3/3)
Los 4611 1
Thurgau

Goldmedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest.
d
69.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250a. Selten. Nur 119 Exemplare geprägt / Rare. Only 119 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4612 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest.
Richter (Schützenmedaillen) 1250b. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4613 1
Thurgau

Vergoldete Kupfermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest.
51.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250d. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Das Stück kommt aus einer sehr alten Sammlung und ist wohl eines der wenigen original vergoldeten Exemplare.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4614 1
Thurgau

Aluminiummedaille 1897. Frauenfeld. Erinnerung an das Thurgauische Kantonalschützenfest.
4.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1272Ba (dieses Exemplar!). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4615 1
Thurgau

Silbermedaille 1923. Münchwilen. Jubiläums- und Fahnenweihschiessen.
10.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1283a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4616 1
Thurgau

Goldmedaille 1948. Weinfelden. Kantonalschützenfest.
13.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1291a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 4617 1
Thurgau

Silbermedaille 1948. Weinfelden. 54. Thurgauer Kantonalschützenfest. Mit Nadel.
21.61 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4618 1
Thurgau

Silbermedaille 1952. Kreuzlingen. Thurgauisches Kantonalschützenfest.
24.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 1292Aa. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4619 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1882. Bellinzona. Tiro cantonale liberale.
36.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1372b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4620 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1892. Ascona. Nozze d'oro. Carabinieri Verbano.
8.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1402b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4621 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale.
. Richter (Schützenmedaillen) 1412b. Sehr selten / Very rare. PCGS SP62.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4622 1
Tessin / Ticino

Goldmedaille 1909. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese.
13.17 g. Richter 1443a. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 4623 1
Tessin / Ticino

Kupfermedaille 1909. Locarno. Tiro cantonale. Lot von 2 Exemplaren.
11.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1444c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4624 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille o. J. Federazione cantonale ticinese.
55.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1523a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4625 1
Uri

100 Franken 1986. Tell-Schiessen in Altdorf. 1 Unze Platin.
31.10 g. Häberling 30b. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4626 1
Uri

Goldmedaille 1968. Uri. 100 Jahre Kantonal-Schützenverein.
25.94 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4627 1
Uri

Goldmedaille 1987. 125 Jahre Rütli-Schiessen.
26.00 g. Richter (Schützenmedaillen) -. FDC / Uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4628 1
Uri

100 Franken 1990. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Randschrift GUT FÜR 100 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST. Geprägt in Platin.
Häberling 35e. NGC PF70 Ultra Cameo. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4629 1
Uri

50 Franken 1990. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Randschrift GUT FÜR 50 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST. Geprägt in Palladium.
Häberling 38b. NGC PF68 Ultra Cameo. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4630 1
Wallis / Valais

Versilberte Bronzemedaille 1922. Brig. Jungschützen-Kurs.
7.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1539Ba (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 2341-2360 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)